Edições Anteriores - Viagem Literária

Edições Anteriores

2020/2021

Período: Novembro/2020 (bate-papo) e outubro/2021 (contação)

Módulos: Bate-papo com o escritores: poesia e Contação de Histórias: contos populares

Número de atividades: 248

Leitores atendidos: 8.342

Cidades: 66

Adamantina; Alumínio; Anhumas; Avanhandava; Barão de Antonina; Birigui; Biritiba-Mirim; Borborema; Buritama; Cafelândia, Cananéia; Catanduva; Colina; Cotia; Cubatão; Descalvado; Diadema; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Fernandópolis; Garça; Herculândia; Ibaté; Ilha Comprida; Ilha Solteira; Ilhabela; Indaiatuba; Itajobi; Itanhaém; Itapetininga; Itapevi; Itatiba; Itu; Jacareí, Jaú; Junqueirópolis; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Macatuba; Marília; Mococa; Mogi das Cruzes; Monte Mor; Parapuã; Pardinho, Penápolis; Pereira Barreto; Praia Grande; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rosana; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Fé do Sul; Santa Rita do Passa Quatro; Santa Rosa do Viterbo; Santana de Parnaíba; São Bernardo do Campo; São Paulo; Sertãozinho; Tabapuã; Tatuí; Ubarana; Várzea Paulista; Votuporanga.

Bate-papo com o escritores: Allan da Rosa, Bruna Beber, Chacal, Daniel Minchoni, Dinha, Eliane Marques, Jonas Samaúma, Lubi Prates, Patrícia Meira, Pedro Marques, Renato Negrão, Rodrigo Ciríaco, Ronald Augusto, Ryane Leão, Wilberth Salgueiro.

Contação de Histórias: Ademir Apparício Júnior, Alicce Oliveira, Arô Ribeiro, Camila Genaro, Cia. Bisclof, Cia. Mapinguary, Heidi Monezzi, Ih, Contei!, Irene Tanabe, Kika Farias, Lígia Borges, Mandingueiras da Pracinha, Os Tapetes Contadores de Histórias, Sandra Guzmán, Vinícius Mazzon.

Acessar o Hotsite


2019

Período: Maio (1 mês)

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades

Número de atividades: 152

Leitores atendidos: 20.000

Cidades: 76

Adamantina; Alambari, Américo Brasiliense, Anhumas; Araçatuba, Bady Bassitt; Barra do Chapéu, Barretos; Birigui, Buritizal, Cafelândia, Cananéia; Caraguatatuba, Colina, Cordeirópolis; Dracena; Estrela d´Oeste; Fartura; Franca; Garça; Guararema; Guaratinguetá, Ibaté, Iguape, Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itaporanga, Itapura, Itariri, Itatiba; Itu, Jacareí, Jardinópolis; Jaú, Jundiaí; Lagoinha, Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lutécia; Macatuba; Marília; Mogi Mirim; Monte Mor; Natividade da Serra, Osvaldo Cruz, Ourinhos; Pardinho, Penápolis, Pilar do Sul; Pinhalzinho; Porto Ferreira, Praia Grande; Rancharia; Ribeirão Preto, Rio Claro, Santa Bárbara D’Oeste; Santana de Parnaíba; Santo André; Santos, São Luiz do Paraitinga; São Paulo; Sertãozinho; Suzano; Tarumã; Taubaté; Torrinha, Tupã, Ubarana, Vargem Grande Paulista, Várzea Paulista, Votuporanga.

Contação de Histórias: A Fabulosa Companhia, A Hora da História, Ademir Apparício Júnior, Ateliê Teatro, Cia. Bisclof, Cia. De Teatro Nóis na Mala, Cia. do Liquidificador, Cia. Ih, Contei!, Cia. Malas Portam, Mapinguary, Cia. Pé do Ouvido, Heidi Monezzi, Kiara Terra, Mágicas Pirilampos e Os Fabulistas.


2018

Período: Setembro (1 mês)

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades

Número de atividades: 146

Leitores atendidos: 18.587

Cidades: 72

Adamantina; Anhumas; Araçatuba; Arujá; Avanhandava; Avaré; Bady Bassitt; Birigui; Botucatu; Buritama; Cananéia; Catanduva; Cubatão; Dracena; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Fernandópolis; Franca; Garça; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itatiba; Jardinópolis; Jundiaí; Junqueirópolis; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lourdes; Louveira; Lutécia; Macatuba; Mococa; Mogi Mirim; Monte Aprazível; Nova Luzitânia; Osvaldo Cruz; Pacaembu; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pilar do Sul; Pindamonhangaba; Praia Grande; Queiroz; Rancharia; Santa Bárbara D’Oeste; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Cruz do Rio Pardo; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bento do Sapucaí; São Paulo; São Roque; Sertãozinho; Socorro; Sumaré; Suzano; Tabapuã; Taguaí; Tambaú; Taubaté; Ubatuba; Uchoa; Valparaíso; Várzea Paulista; Votuporanga.

Contação de histórias: Cia. Arte Negus; Cia. Bisclof; Cia do Liquidificador; Cia. Fantoccini; Cia. Ih, Contei!; Cia. Malas Portam; Cia. Pé do Ouvido; Grupo Girasonhos; Grupo Três Marias e um João; Kiara Terra; Os Fabulistas; Tricotando Palavras & Canções; Vinicius Mazzon; Willian Gama.


2017

Período: Maio, Junho e Agosto

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades (maio), Bate-papo com o escritores: infantojuvenil (junho), Bate-papo com o escritores: adultoOficina de Escrita Criativa (agosto)

Número de atividades: 360

Leitores atendidos: 40.762

Cidades: 90

Adamantina; Aguaí; Águas de Lindóia; Alambari; Alumínio; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Avanhandava; Barão de Antonina; Birigui; Boituva; Botucatu; Buritama; Caraguatatuba; Casa Branca; Cotia; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dracena; Echaporã; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Franca; Franco da Rocha; Garça; Guaiçara; Guarapares; Herculândia; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapevi; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Louveira; Lútecia; Mirandópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Mor; Novo Horizonte; Olímpia; Oscar Bressane; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pilar do Sul; Pirajú; Praia Grande; Presidente Prudente; Ribeirão Corrente; Sales Oliveira; Salto de Pirapora; Santa Cruz da Esperança; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Cruz do Rio Pardo; Santa Fé do Sul; Santa Rita do Passa Quatro; Santana de Parnaíba; Santo Anastácio; Santo André; São José do Rio Preto; São Simão; Socorro; Tabapuã; Taguaí; Taquarituba; Tarumã; Tatuí; Torrinha; Tupã; Ubatuba; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Votorantim; Votuporanga.

Contação de Histórias: Alicce Oliveira; César Obeid; Cia. Do Liquidificar; Cia. Malas Portam; Cia. Palavras Andantes; Cia. Som em Prosa; Cristiane Velasco; Damas & Cia; Giba Pedroza; Grupo Girasonhos; João Acaiabe; Kelly Orasi; Kiara Terra; Leandro Pedro; Lili Flor & Paulo Pixú; Núcleo Cabolcinhas; Poesia Viral; Tricotando palavras & Canções.

Bate-papo com o escritores (infantojuvenil): Alonso Alvarez; André Vianco; Babi Dewet; Caio Riter; Carina Rissi; Flávia Muniz; Ilan Brenman; Índigo; Leo Cunha; Lia Zatz; Lúcia Hiratsuka; Luis Eduardo Matta; Luiz Roberto Guedes; Márcio Vassallo; Ricardo Ramos Filho; Rodrigo Ciríaco; Stella Maris Rezende; Susana Ventura.

Bate-papo com o escritores (adulto): Antonio Geraldo Figueiredo Ferreira; Bruna Beber; Daniela Arbex; Eduardo Spohr; Estevão Azevedo; Evandro Affonso Ferreira; Ferréz; Ignácio De Loyola Brandão; João Anzanello Carrascoza; Joca Reiners Terron; Luiz Ruffato; Marcelo Maluf; Márcia Tiburi; Michel Laub; Rafael Gallo; Ricardo Lísias; Santana Filho; Santiago Nazarian.


2016

Período: Setembro

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades

Número de atividades: 170

Leitores atendidos: 21.456

Cidades: 85

Adamantina; Anhumas; Araçariguama; Araçatuba; Arujá; Auriflama; Avaré; Bady Bassit; Barão de Antonina; Bariri; Barueri; Bastos; Birigui; Buritama; Cafelândia; Cananéia; Capivari; Caraguatatuba; Catanduva; Cordeirópolis; Diadema; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itapuí; Itatiba; Jaboticabal; Jacupiranga; Jardinópolis; Jundiaí; Junqueirópolis; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Lutécia; Macatuba; Marília; Mococa; Mogi das Cruzes; Monteiro Lobato; Ourinhos; Pacaembu; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pindorama; Pompeia; Pontal; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Rubinéia; Santa Bárbara d'Oeste; Santa Cruz das Palmeiras; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São Carlos; São Francisco Xavier; São João das Duas Pontes; São Roque; Sertãozinho (Cruz das Posses); Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Tarumã; Taubaté; Vargem Grande Paulista; Votuporanga.

Contação de histórias: Agrupamento Teatral; Ana Antunes e Tulio Crepaldi; Ana Luísa Lacombe; César Obeid; Cia Arte Negus; Cia. Bisclof; Cia. Sá Totonha; Grupo Girasonhos; Grupo Pirlimpimpim; João Acaiabe; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Lilian Marchetti; Malas portam; Núcleo de Contos Amor-Perfeito; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans.


2015

Período: Setembro

Módulos: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil e Bate-papo com o escritor: literatura adulto

Número de atividades: 160

Leitores atendidos: 14.625

Cidades: 80

Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Bady Bassitt; Barueri; Bastos; Batatais; Birigui; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Francisco Morato; Garça; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapuí; Itatiba; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Sete Barras; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tarumã; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande Paulista; Votuporanga.

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhoz; Claudio Martins; Edson Gabriel Garcia; Flávia Muniz; Flávio Carneiro ; Ilan Brenman; Índigo; José Carlos Aragão; José Roberto Torero; Lucia Hiratsuka; Marcio Vassallo; Raphael Draccon; Roseana Murray.

Bate-papo com escritor (adulto): Bruna Beber; Cadão Volpato; Cristovão Tezza; Daniela Arbex; Ferréz; Ignácio de Loyola Brandão; Joca Reiners Terron; Luiz Ruffato; Luize Valente; Marcelino Freire; Marcia Tiburi; Marcos Peres; Menalton Braff; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo; Sérgio Rodrigues.


2014

Período: Agosto a Outubro

Módulos: Contação de Histórias (agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (setembro) Bate-papo com o escritor: literatura adulto (outubro)

Número de atividades: 320

Leitores atendidos: 36.113

Cidades: 80

Águas de Lindóia; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araraquara; Arujá; Auriflama; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapeva; Itapuí; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Pontal; Potirendaba; Praia Grande; Pratânia; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.

Contação de Histórias: A Fabulosa Companhia; A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; Arts Company; Cia. Conto Em Cantos; Cia. Embarcações Teatrais; Cia. Ópera Na Mala; Cia. Sábias Cenas; Fabio Lisboa; Grupo Girasonhos; João Acaiabe; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans; Zé Bocca e Marcos Boi.

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhóz; Clóvis Bulcão; Edson Gabriel Garcia; Heloisa Prieto; Ilan Brenman; Índigo; Jonas Ribeiro; José Roberto Torero; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon; Ricardo Ramos Filho.

Bate-papo com escritor (adulto): Andréa Del Fuego; Elvira Vigna; Evandro Affonso Ferreira; Guilherme Fiuza; Ignácio De Loyola Brandão; Jacques Fux; João Carrascoza; João Paulo Cuenca; Lauro César Muniz; Lira Neto; Luiz Ruffato; Marcelino Freire; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Paula Fábrio; Sacolinha.


2013

Período: Outubro e Novembro

Módulos: Contação de Histórias (Outubro), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Novembro) e Bate-papo com o escritor: literatura adulto (Novembro)

Número de atividades: 280

Leitores atendidos: 28.762

Cidades: 70

Aguaí; Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Buritizal; Caiabu; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses (Sertãozinho); Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Garça; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mauá; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubinéia; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São Roque; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.

Contação de Histórias: Cia A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; A Fabulosa Companhia; César Obeid; Cia. EmbarcAções Teatrais; Cia. Ópera na Mala; Fabio Lisboa; Giba Pedroza; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Lili Flor; Núcleo Caboclinhas; Performance Arts Company; Zé Bocca.

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Heloisa Prieto; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Clóvis Bulcão; Ricardo Ramos; Luiz Puntel; José Robero Torero; Marcelo Carneiro da Cunha; Flavia Muniz; Carla Caruso; Raphael Draccon; Ilan Brenman; Márcio Vassallo; Edson Gabriel Garcia.

Bate-papo com escritor (adulto): Sacolinha; Suzana Montoro; Luiz Ruffato; Menalton Braff; Marcelino Freire; Edmar Monteiro Filho; Ignácio de Loyola Brandão; Guilherme Fiúza; João Silvério Trevisan; João Carrsacoza; Noemi Jaffe; Márcia Tiburi; Elvira Vigna.


2012

Período: Setembro a Novembro

Módulos: Contação de Histórias (Setembro), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Outubro) e Como ler os clássicos (módulo especial – BSP) Criação de Gibitecas nas bibliotecas participantes (Novembro)

Número de atividades: 210

Leitores atendidos: 28.297

Cidades: 70

Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Burizital; Caiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.

Contação de Histórias: Cia. Sá Totonha; Ginga & Prosa; Tininha Calazans; Lídia Engelberg; Salada Mista; João Acaiabe; Cia. da Tribo; Ana Luisa Lacombe; Roberto Rocha Pombo; Kiara Terra; Teatro do Espelho; Paulo Netho; Grupo Histórias Inventadas; Cia. Circo de Trapo.

Bate-papo com escritor: Menalton Braff; Ivana Arruda Leite; Heloisa Prieto; Ignácio de Loyola Brandão; Cesar Obeid; Ronaldo Bressane; Carla Caruso; Rubens Figueiredo; Carlos Eduardo Novaes; Índigo; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Domingos Pellegrini; Flávio Carneiro.


2011

Período: Junho a Novembro

Módulos: Bate-papo com o escritor: Literatura para todos (Junho), Contação de Histórias (Agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Setembro), Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas (Outubro) e Oficinas de Criação literária (Novembro)

Número de atividades: 350

Leitores atendidos: 51.243

Cidades: 70

Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Burizital; Caiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.

Bate-papo com o escritor: Literatura para todos: Clóvis Bulcão; Fernando Gabeira; Ferreira Gullar; Ignácio de Loyola Brandão; Lira Neto; Luiz Ruffato; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Michel Laub; Milton Hatoum; Rodrigo Lacerda; Ronaldo Correia de Brito; Zuenir Ventura.

Contação de Histórias: As Meninas do Conto; Chico dos Bonecos; Cia Conto em Cantos; Giba Pedrosa; Grupo Palavrica; Grupo Salada Mista; João Acaiabe; Katia Canton; Madalena Monteiro; Ney Piacentini; Nucleo Caboclinhas; O teatro do Espelho; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans.

Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Carla Caruso; Domingos Pellegrini; Flávia Muniz; Flávio de Souza; Furio Lonza; Ilan Brenam; Índigo; José Santos; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon.

Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Antonio Prata; Ademir Assunção; Ana Paula Maia; Antonio Prata; Bernardo Azjemberg; Chacal; Claudio Willer; Elvira Vigna; Ivana Arruda; Javier Contreras; João Gilberto Noll; Marcelino Freire; Paulo Wainberg; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo.

Oficinas de Criação literária: Beth Ziani; Caeto; Joana Garfunkel e Jean Garfunkel – Canto Livro; Fabricio Corsaletti; Jacques Fux; João Carrascoza; João Trevisan; José Castello; Maria José; Nelson De Oliveira; Noemi Jaffe; Sacolinha; Sergio Vaz; Veronica Stigger.


2010

Período: Junho a Novembro

Módulos: Bate-papo com o escritor: Literatura para todos (Junho), Contação de Histórias (Agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Setembro), Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas (Outubro) e Oficinas de Criação literária (Novembro)

Número de atividades: 360

Leitores atendidos: 38.470

Cidades: 72

Aguaí; Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Batatais; Botucatu; Buritama; Burizital; Caiabu; Campinas; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Itapuí; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Novo Horizonte; Osvaldo Cruz; Pacaembú; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindamonhangaba; Pindorama; Pontal; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Francisco Xavier; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista; Viradouro.

Bate-papo com o escritor: Literatura para todos: Alice Ruiz ; Bernardo Carvalho; Cristovão Tezza; Daniel Galera; Elvira Vigna; Ferreira Gullar; Ignácio de Loyola Brandão; Ivana Arruda Leite; Laurentino Gomes; Lauro César Muniz; Mario Prata; Moacyr Scliar; Silviano Santiago; Zuenir Ventura.

Contação de Histórias: As Meninas do Conto; Chico dos Bonecos; Cia. Ópera na Mala; Dom Quixote; Grupo Conto em Cantos; João Acaiabe; Lídia Engelberg; Madalena Monteiro; Núcleo Caboclinhas; Patricia Rocha; Roberto Rocha Pombo; Salada Mista; Teatro do Espelho; Tininha Calazans.

Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Carla Caruso; Clóvis Bulcão; Flávio Carneiro; Heloisa Prieto; Índigo; João Carlos Marinho; Kátia Canton; Luiz Galdino; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Marcelo Carneiro Da Cunha; Raphael Draccon; Ricardo Azevedo.

Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Carlos de Brito e Mello; Edney Silvestre; Guilherme Fiúza; João Paulo Cuenca; José Castello; Luiz Ruffato; Manuel Da Costa Pinto; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Milton Hatoum; Paulo Rodrigues; Ricardo Daunt; Rodrigo Lacerda; Xico Sá.

Oficinas de Criação literária: Andrea Del Fuego; Bruno Zeni; Chacal; Elizabeth Ziani; Francisco Marques; João Carrascoza; João Silvério Trevisan; Luiz Antonio De Assis Brasil; Michel Laub; Nelson De Oliveira; Noemi Jaffe; Paulo Scott; Roberto Rocha Pombo; Roniwalter Jatobá.


2009

Período: Junho a Novembro

Módulos: Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas (Junho), Contação de histórias (Agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Setembro), Bate-papo com o escritor: literatura para todos (Outubro) e Oficina de Criação literária (Novembro)

Número de atividades: 275

Leitores atendidos: 26.800

Cidades: 55

Adolfo; Alumínio; Americana; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Batatais; Botucatu; Buritama; Buritizal; Campos do Jordão; Cerqueira César; Cerquilho; Cruz das Posses (Sertãozinho); Cubatão; Dobrada; Eldorado; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Gavião Peixoto; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ibiúna; Ilha Comprida; Ilha Solteira; Ilhabela; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jaguariúna; Jardinópolis; Junqueirópolis; Leme; Macatuba; Miguelópolis; Osvaldo Cruz; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Pindamonhangaba; Presidente Venceslau; Rancharia; Ribeirão Corrente; Santa Cruz do Rio Pardo; São Caetano do Sul; São Francisco; Xavier; São Pedro; São Roque; Taguaí; Tanabi; Valinhos; Valparaíso; Viradouro.

Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Beatriz Bracher; Adélia Prado; Fabrício Corsaletti; Bernardo Ajzenberg; Bruno Zeni; Carola Saavedra; Ronaldo Bressane; Modesto Carone; Tatiana Levy; Milton Hatoum; Michel Laub; Menalton Braff.

Contação de histórias: Lidia Engelberg; Núcleo Caboclinhas; Katia Canton; Meninas do Conto; João Batista Acaiabe; Chico dos Bonecos; Camila Cassis e Natália Grisi; Ney Piacentini; Madalena Monteiro; Cia Ópera na Mala; Giba e Renata.

Bate-papo com o escritor (infantojuvenil): Ignácio de Loyola Brandão; Índigo; Clóvis Bulcão; Luiz Galdino; Luiz Puntel; Flávia Muniz; João Carlos Marinho; Álvaro Cardoso Gomes; Luiz Roberto Guedes; André Vianco; Rosana Rios; Domingos Pellegrini.

Bate-papo com o escritor: literatura para todos: Francisco Alvim; Paulo Wainberg; Altair Martins; Maria Esther Maciel; Ivan Santanna; Luiz Ruffato; Marcia Tiburi; Ronaldo Correia de Brito; Antonio Cicero; Flávio Carneiro; Ivan Angelo.

Oficina de Criação literária: Noemi Jaffe; Cadão Volpato; João Luiz Anzanello Carrascoza; Eunice Arruda e Sandra Lacerda; Fabricio Carpinejar; Andréa del Fuego; Nelson de Oliveira; Moacyr Sc.


2008

Módulos: Contação de Histórias (Agosto), Bate-papo com o escritor: ficcionistas (Setembro), Bate-papo com o escritor: cronistas (Outubro) e Oficinas de Criação literária (Novembro)

Número de atividades: 160

Leitores atendidos: 10.578

Cidades: 40

Adamantina; Américo Brasiliense; Barueri; Bragança Paulista; Brotas; Cardoso; Cubatão; Fartura; Fernandópolis; Franca; Guararapes; Guaratinguetá; Ibitinga; Ilhabela; Jaguariúna; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Lins; Matão; Monte Alto; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Piracicaba; Piraju; Salto; Santa Barbara d´Oeste; Santa Fé do Sul; São Bernardo do Campo; São Caetano do Sul; São Francisco Xavier; São José do Rio Preto; São José dos Campos; São Manuel; Sertãozinho; Sorocaba; Taquarituba; Tupã; Valinhos.

Contação de histórias: As meninas do Conto; Carla Caruso; Chico dos Bonecos, Cia. Trucks, Giba Pedrosa e Renata Mattar, Ingrid Bellinghausen, Katia Canton, Leandro Medina / Cooperação Criativa, Lídia Engelberg, Maria Amalia Camargo, Zenaide Paludo.

Bate-papo com o escritor: ficcionistas: Zuenir Ventura, Moacyr Scliar, Lourenço Mutarelli, Marçal Aquino, Laurentino Gomes, Elisa Lucinda, Menalton Braff, Cristovão Tezza, Luiz Ruffato e Marcelo Carneiro da Cunha.

Bate-papo com o escritor: cronistas: Ruy Castro, Ignácio de Loyola Brandão, Ferreira Gullar, Mario Prata, Marcelo Coelho, Xico Sá, Heloisa Seixas, Nina Lemos, Antonio Prata e Matthew Shirts.

Oficinas de Criação literária: Alice Ruiz, Marcelino Freire, Andréa del Fuego, Emilio Fraia, Noemi Jaffe, Andréa Catrópa, César Obeid e Manuel Filho. Participação especial: Regina Machado.


Governo do Estado de SP