/ governosp
Edições Anteriores - Viagem Literária
Poesia: de 9 a 27 de novembro de 2020 | Contação de Histórias: de 4 a 29 de outubro de 2021

Edições Anteriores



2019

Período: Maio (1 mês) 

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades 

Nº de atividades: 152 

Leitores atendidos: 20 mil pessoas 

Cidades: 76 

Adamantina; Alambari, Américo Brasiliense, Anhumas; Araçatuba, Bady Bassitt; Barra do Chapéu, Barretos; Birigui, Buritizal, Cafelândia, Cananéia; Caraguatatuba, Colina, Cordeirópolis; Dracena; Estrela d´Oeste; Fartura; Franca; Garça; Guararema; Guaratinguetá, Ibaté, Iguape, Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itaporanga, ItapuraItariri, Itatiba; Itu, Jacareí, Jardinópolis; Jaú, Jundiaí; Lagoinha, Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lutécia; Macatuba; Marília; Mogi Mirim; Monte Mor; Natividade da Serra, Osvaldo Cruz, Ourinhos; Pardinho, Penápolis, Pilar do Sul; Pinhalzinho; Porto Ferreira, Praia Grande; Rancharia; Ribeirão Preto, Rio Claro, Santa Bárbara D’Oeste; Santana de Parnaíba; Santo André; Santos, São Luiz do Paraitinga; São Paulo; Sertãozinho; Suzano; Tarumã; Taubaté; Torrinha, Tupã, Ubarana, Vargem Grande Paulista, Várzea Paulista,Votuporanga. 

Contação de Histórias: A Fabulosa Companhia, A Hora da História, Ademir Apparício Júnior, Ateliê Teatro, Cia. Bisclof, Cia. De Teatro Nóis na Mala, Cia. do Liquidificador, Cia. Ih, Contei!, Cia. Malas Portam, Mapinguary, Cia. Pé do Ouvido, Heidi MonezziKiara Terra, Mágicas Pirilampos e Os Fabulistas. 


2018

Período: Setembro (1 mês)

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades 

Nº de atividades: 146

Leitores atendidos: 18.587

Cidades: 72 

Adamantina; Anhumas; Araçatuba; Arujá; Avanhandava; Avaré; Bady Bassitt; Birigui; Botucatu; Buritama; Cananéia; Catanduva; Cubatão; Dracena; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Fernandópolis; Franca; Garça; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itatiba; Jardinópolis; Jundiaí; Junqueirópolis; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lourdes; Louveira; Lutécia; Macatuba; Mococa; Mogi Mirim; Monte Aprazível; Nova Luzitânia; Osvaldo Cruz; Pacaembu; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pilar do Sul; Pindamonhangaba; Praia Grande; Queiroz; Rancharia; Santa Bárbara D’Oeste; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Cruz do Rio Pardo; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bento do Sapucaí; São Paulo; São Roque; Sertãozinho; Socorro; Sumaré; Suzano; Tabapuã; Taguaí; Tambaú; Taubaté; Ubatuba; Uchoa; Valparaíso; Várzea Paulista; Votuporanga.

Contação de histórias: Cia. Arte Negus; Cia. Bisclof; Cia do Liquidificador; Cia. Fantoccini; Cia. Ih, Contei!; Cia. Malas Portam; Cia. Pé do Ouvido; Grupo Girasonhos; Grupo Três Marias e um João; Kiara Terra; Os Fabulistas; Tricotando Palavras & Canções; Vinicius Mazzon; Willian Gama. 


2017

Período: MaioJunho e Agosto 

Módulos: Contação de Histórias para todas as idades (maio),  Bate-papo com o escritoresinfantojuvenil (junho), Bate-papo com o escritoresadultoOficina de Escrita Criativa (agosto)

Nº de atividades: 360 

Leitores atendidos: 40.762 

Cidades: 90 

Adamantina; Aguaí; Águas de Lindóia; Alambari; Alumínio; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Avanhandava; Barão de Antonina; Birigui; Boituva; Botucatu; Buritama; Caraguatatuba; Casa Branca; Cotia; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dracena; Echaporã; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Franca; Franco da Rocha; Garça; GuaiçaraGuarapares; Herculândia; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapevi; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Louveira; Lútecia; Mirandópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Mor; Novo Horizonte; Olímpia; Oscar Bressane; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pilar do Sul; Pirajú; Praia Grande; Presidente Prudente; Ribeirão Corrente; Sales Oliveira; Salto de Pirapora; Santa Cruz da Esperança; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Cruz do Rio Pardo; Santa Fé do Sul; Santa Rita do Passa Quatro; Santana de Parnaíba; Santo Anastácio; Santo André; São José do Rio Preto; São Simão; Socorro; Tabapuã; Taguaí; Taquarituba; Tarumã; Tatuí; Torrinha; Tupã; Ubatuba; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Votorantim; Votuporanga. 

Contação de Histórias: Alicce Oliveira; César Obeid; Cia. Do Liquidificar; Cia. Malas Portam; Cia. Palavras Andantes; Cia. Som em Prosa; Cristiane Velasco; Damas & Cia; Giba Pedroza; Grupo Girasonhos; João Acaiabe; Kelly OrasiKiara Terra; Leandro Pedro; Lili Flor & Paulo Pixú; Núcleo Cabolcinhas; Poesia Viral; Tricotando palavras & Canções. 

Bate-papo com o escritores (infantojuvenil): Alonso Alvarez; André Vianco; Babi Dewet; Caio Riter; Carina Rissi; Flávia Muniz; Ilan Brenman; Índigo; Leo Cunha; Lia Zatz; Lúcia HiratsukaLuis Eduardo Matta; Luiz Roberto Guedes; Márcio Vassallo; Ricardo Ramos Filho; Rodrigo Ciríaco; Stella Maris Rezende; Susana Ventura. 

Bate-papo com o escritores (adulto)Antonio Geraldo Figueiredo Ferreira; Bruna Beber; Daniela Arbex; Eduardo Spohr; Estevão Azevedo; Evandro Affonso Ferreira; Ferréz; Ignácio De Loyola Brandão; João Anzanello Carrascoza; Joca Reiners Terron; Luiz Ruffato; Marcelo Maluf; Márcia Tiburi; Michel Laub; Rafael Gallo; Ricardo Lísias; Santana Filho; Santiago Nazarian.


2016

Período: Setembro 

Módulo: Contação de Histórias para todas as idades 

Nº de atividades: 170 

Leitores atendidos: 21.456 

Cidades: 85 

Adamantina; Anhumas; Araçariguama; Araçatuba; Arujá; Auriflama; Avaré; Bady Bassit; Barão de Antonina; Bariri; Barueri; Bastos; Birigui; Buritama; Cafelândia; Cananéia; Capivari; Caraguatatuba; Catanduva; Cordeirópolis; Diadema; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itapuí; Itatiba; Jaboticabal; Jacupiranga; Jardinópolis; Jundiaí; Junqueirópolis; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Lutécia; Macatuba; Marília; Mococa; Mogi das Cruzes; Monteiro Lobato; Ourinhos; Pacaembu; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pindorama; Pompeia; Pontal; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Rubinéia; Santa Bárbara d'Oeste; Santa Cruz das Palmeiras; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São Carlos; São Francisco Xavier; São João das Duas Pontes; São Roque; Sertãozinho (Cruz das Posses); Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Tarumã; Taubaté; Vargem Grande Paulista; Votuporanga .

Contação de histórias: Agrupamento Teatral; Ana Antunes e Tulio Crepaldi; Ana Luísa Lacombe; César Obeid; Cia Arte Negus; Cia. Bisclof; Cia. Sá Totonha; Grupo Girasonhos; Grupo Pirlimpimpim; João AcaiabeKiara Terra; Lídia Engelberg; Lilian Marchetti; Malas portam; Núcleo de Contos Amor-Perfeito; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans. 


2015

Período: Setembro 

Módulos: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil e Bate-papo com o escritor: literatura adulto 

Nº total de atividades: 160 

Leitores atendidos: 14.625 

Cidades: 80 

Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Bady Bassitt; Barueri; Bastos; Batatais; Birigui; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Francisco Morato; Garça; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapuí; Itatiba; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Sete Barras; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tarumã; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande Paulista; Votuporanga. 

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhoz; Claudio Martins; Edson Gabriel Garcia; Flávia Muniz; Flávio Carneiro ; Ilan Brenman; Índigo; José Carlos Aragão; José Roberto Torero; Lucia Hiratsuka; Marcio Vassallo; Raphael Draccon; Roseana Murray. 

Bate-papo com escritor (adulto): Bruna Beber; Cadão VolpatoCristovão Tezza; Daniela ArbexFerréz; Ignácio de Loyola Brandão; Joca Reiners Terron; Luiz RuffatoLuize Valente; Marcelino Freire; Marcia Tiburi; Marcos Peres; Menalton Braff; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo; Sérgio Rodrigues.


2014

Período: Agosto a Outubro 

Módulos: Contação de Histórias (agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (setembro) Bate-papo com o escritor: literatura adulto (outubro)

Nº de atividades: 320 

Leitores atendidos: 36.113 

Cidades: 80 

Águas de Lindóia; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araraquara; Arujá; Auriflama; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapeva; Itapuí; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Pontal; Potirendaba; Praia Grande; Pratânia; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.

Contação de Histórias: A Fabulosa Companhia; A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; Arts Company; Cia. Conto Em Cantos; Cia. Embarcações Teatrais; Cia. Ópera Na Mala; Cia. Sábias Cenas; Fabio Lisboa; Grupo Girasonhos; João AcaiabeKiara Terra; Lídia Engelberg; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans; Zé Bocca e Marcos Boi. 

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhóz; Clóvis Bulcão; Edson Gabriel Garcia; Heloisa Prieto; Ilan Brenman; Índigo; Jonas Ribeiro; José Roberto Torero; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon; Ricardo Ramos Filho. 

Bate-papo com escritor (adulto):  Andréa Del Fuego; Elvira Vigna; Evandro Affonso Ferreira; Guilherme Fiuza; Ignácio De Loyola Brandão; Jacques Fux; João Carrascoza; João Paulo Cuenca; Lauro César Muniz; Lira Neto; Luiz Ruffato;  Marcelino Freire; Marcia TiburiMenalton Braff; Paula Fábrio; Sacolinha.


2013

Período: Outubro e Novembro 

Módulos: Contação de Histórias (Outubro), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Novembro) e Bate-papo com o escritor: literatura adulto (Novembro)

Nº de atividades: 280 

Leitores atendidos: 28.762 

Cidades: 70 

Aguaí; Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Buritizal; Caiabu; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses (Sertãozinho); Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Garça; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mauá; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubinéia; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São Roque; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista;

Contação de Histórias: Cia A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; A Fabulosa Companhia; César Obeid; Cia. EmbarcAções Teatrais; Cia. Ópera na Mala; Fabio Lisboa; Giba PedrozaKiara Terra; Lídia Engelberg; Lili Flor; Núcleo Caboclinhas; Performance Arts Company; Zé Bocca. 

Bate-papo com escritor (infantojuvenil): Heloisa Prieto; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Clóvis Bulcão; Ricardo Ramos; Luiz Puntel; José Robero Torero; Marcelo Carneiro da Cunha; Flavia Muniz; Carla Caruso; Raphael Draccon; Ilan Brenman; Márcio Vassallo; Edson Gabriel Garcia. 

Bate-papo com escritor (adulto): Sacolinha; Suzana Montoro; Luiz RuffatoMenalton Braff; Marcelino Freire; Edmar Monteiro Filho; Ignácio de Loyola Brandão; Guilherme Fiúza; João Silvério Trevisan; João Carrsacoza; Noemi Jaffe; Márcia Tiburi; Elvira Vigna. 


2012

Período: Setembro a Novembro 

Módulos:  Contação de Histórias (Setembro), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Outubro) e  Como ler os clássicos (módulo especial – BSP) Criação de Gibitecas nas bibliotecas participantes (Novembro)

Nº de atividades: 210 

Leitores atendidos: 28.297 

Cidades: 70 

Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; BurizitalCaiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; TacibaTaguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista. 

Contação de Histórias: Cia. Sá Totonha; Ginga & Prosa; Tininha Calazans; Lídia Engelberg; Salada Mista; João Acaiabe; Cia. da Tribo; Ana Luisa Lacombe; Roberto Rocha Pombo; Kiara Terra; Teatro do Espelho; Paulo Netho; Grupo Histórias Inventadas; Cia. Circo de Trapo.

Bate-papo com escritor: Menalton Braff; Ivana Arruda Leite; Heloisa Prieto; Ignácio de Loyola Brandão; Cesar Obeid; Ronaldo Bressane; Carla Caruso; Rubens Figueiredo; Carlos Eduardo Novaes; Índigo; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Domingos Pellegrini; Flávio Carneiro.


2011

Período: Junho a Novembro 

Módulos: Bate-papo com o escritor: Literatura para todos (Junho), Contação de Histórias (Agosto), Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil (Setembro), Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas (Outubro) e Oficinas de Criação literária (Novembro)

Nº total de atividades: 350 

Leitores atendidos: 51.243 

Cidades: 70 

Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; BurizitalCaiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; TacibaTaguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista. 

Bate-papo com o escritor: Literatura para todos: Clóvis Bulcão; Fernando Gabeira; Ferreira Gullar; Ignácio de Loyola Brandão; Lira Neto; Luiz Ruffato; Marcia TiburiMenalton Braff; Michel Laub; Milton Hatoum; Rodrigo Lacerda; Ronaldo Correia de Brito; Zuenir Ventura 

Contação de Histórias: As Meninas do Conto; Chico dos Bonecos; Cia Conto em Cantos; Giba Pedrosa; Grupo Palavrica; Grupo Salada Mista; João Acaiabe; Katia Canton; Madalena Monteiro; Ney PiacentiniNucleo Caboclinhas; O teatro do Espelho; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans. 

Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Carla Caruso; Domingos Pellegrini; Flávia Muniz; Flávio de Souza; Furio Lonza; Ilan Brenam; Índigo; José Santos; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon.

Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Antonio Prata; Ademir Assunção; Ana Paula Maia; Antonio Prata; Bernardo Azjemberg; Chacal; Claudio Willer; Elvira Vigna; Ivana Arruda; Javier Contreras; João Gilberto Noll; Marcelino Freire; Paulo Wainberg; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo. 

Oficinas de Criação literária: Beth ZianiCaeto; Joana Garfunkel e Jean Garfunkel – Canto Livro; Fabricio Corsaletti; Jacques Fux; João Carrascoza; João Trevisan; José Castello; Maria José; Nelson De Oliveira; Noemi Jaffe; Sacolinha; Sergio Vaz; Veronica Stigger