Programação - Biblioteca Viva
 

Programação

5 de julho de 2022 | Centro de Convenções Rebouças

7h30-9h
Credenciamento

9h - 9h30
Abertura oficial

GOV/SECEC, Goethe-Institut São Paulo, Poiesis e SP Leituras

9h-12h
Sessões de pôsteres digitais

Pôster 1: Iniciativas acessíveis e inclusivas | Biblioteca de Inclusão Nogueira, Rede de Bibliotecas de Diadema, Leitura Inclusiva ABCDMRR, Fundação Dorina Nowill – Diadema, SP
Pôster 2: Espaço Estação Leitura, uma parada para a formação de leitores | Biblioteca Comunitária Prof. Domingos Portella e Secretaria Municipal de Educação – Itapetininga, SP
Pôster 3: Gibitecas João Carpalhau | Sesc Rio de Janeiro – Rio de Janeiro, Duque de Caxias e Niterói, RJ

9h30-10h30
Palestra | Defendendo o acesso equitativo à informação por meio de produtos e serviços digitais

Convidada: Sarah Ogembo (Quênia/Serviço Nacional de Bibliotecas do Quênia)
Mediador: Gonzalo Oyarzún (Chile/Universidade Tecnológica Metropolitana)

10h30-12h
Mesa-redonda | Juventudes e cultura digital

Convidados: Delfina Lázaro Mateus (Moçambique/Universidade Eduardo Mondlane), Paulo Cesar Rodrigues Carrano (UFF), Regina Novaes (UNIRIO)
Mediadora: Isabel Santos Mayer (Ibeac/Rede LiteraSampa)

12h-12h15
Intervenção artística

12h-14h
Almoço

14h-14h15
Intervenção artística

14h-17h
Sessões de pôsteres digitais

Pôster 4: Podcast Biblioteca Pública de Tarumã | Biblioteca Pública Municipal Anna Aparecida José de Brito – Tarumã, SP
Pôster 5: Histórias de moradores do território registradas em livro: uma estratégia de enraizamento da biblioteca no território | Biblioteca Comunitária do Eucaliptos e Biblioteca Comunitária Caminhos da Cultura – Santo André, SP
Pôster 6: Projeto Sonoridades: incentivando a leitura por meio da música | Fundação Cultural do Pará e Biblioteca Pública Arthur Vianna – Belém, PA

14h15-15h30
Encontro com escritores | Entre conhecimentos, bibliotecas, leituras e literaturas

Convidados: Aline Bei, Daniel Munduruku, Jeferson Tenório e Rafael Calça
Mediadora: Neide Almeida (Fio.de.Contas)

15h30-16h45
Sessão de painéis

Painel 1 | Zumbiteca | Biblioteca Pública Municipal Professor Nelson Foot – Jundiaí, SP
Painel 2 | Curitiba Lê Digital | Fundação Cultural de Curitiba e Instituto Curitiba de Arte e Cultura – Curitiba, PR
Painel 3 | Exposição - Perfume: História & Arte | Supervisão de Biblioteca da Prefeitura Municipal – São Paulo, SP
Painel 4 | Saúde Literária; Biblioteca como instrumento de garantia de direitos do cidadão | Biblioteca da Secretaria de Estado de Saúde – Manaus, AM
Moderadora: Mariangela Andrade (Ministério do Turismo/Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas)

16h45-17h
Sorteio de prêmios

17h
Encerramento

17h15
Transporte | 26ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo

(inscrições no credenciamento)


6 de julho de 2022 | Centro de Convenções Rebouças

8h-9h
Credenciamento

9h-9h15
Intervenção artística

9h-12h
Sessões de pôsteres digitais

Pôster 7: Com leitura e com afeto: clube de leitura | Biblioteca Florestan Fernandes, Universidade de São Paulo – São Paulo, SP
Pôster 8: Blitz Poética | Secretaria Municipal de Cultura e Biblioteca Municipal Profa. Vera Maria Gauss – Charqueadas, RS
Pôster 9: BiblioEducAção | Secretaria de Cultura e Turismo, Secretaria de Educação, bibliotecas públicas e empresas privadas - Tomé-Açu, PA

9h15-10h15
Palestra | Bibliotecas rurais na Alemanha: quais desafios enfrentam e o quanto podem alcançar?

Convidados: Mirko Winkelmann (Alemanha/Associação Alemã de Bibliotecas)
Mediadora: Cinthia Mendonça (Silo - Arte e Latitude Rural)

10h15-12h
Mesa-redonda | Redes culturais: trabalhos coletivos e colaborativos

Convidados: André Lemos (UFBA), João Alexandre Peschanski (Wiki Movimento Brasil/Faculdade Cásper Líbero) e Sérgio Amadeu (UFABC)
Mediadora: Carla Nieto Vidal

12h-12h15
Intervenção artística

12h-14h
Almoço

14h-15h30
Mesa-redonda | Competência digital, educação midiática e (des)informação

Convidados: Alexandra Bujokas de Siqueira (UFTM), Rodrigo Ratier (USP/Vaza, Falsiane) e Victor Terra (Agência Lupa)
Mediadora: Valéria Valls (FESPSP)

14h-17h
Sessões de pôsteres digitais

Pôster 10: A biblioteca vai até você | Biblioteca Pública Municipal Macedo Soares – Jacareí, SP
Pôster 11: Espaços de brincar da Rede de Bibliotecas pela Paz - trabalhando a primeira infância | Prefeitura da Cidade do Recife, Secretaria de Segurança Cidadã, Rede de Bibliotecas pela Paz, Foundation Bernard Van Leer – Recife, PE
Pôster 12: Clube de Ciências da Biblioteca: caminhos para a iniciação científica de crianças, socialização da produção acadêmica local e construção do pensamento científico | Biblioteca Pública Municipal Dr. Firmo Cardoso – Barcarena, PA

15h30-16h45
Sessão de painéis

Painel 5 | Banho de Sol | João Pessoa, PB
Painel 6 | Trabalho voluntário, autonomia e incidência política na definição do sistema municipal de bibliotecas | Rede Beija-flor de Pequenas Bibliotecas Vivas de Santo André – Mauá, SP
Painel 7 | Leitura com afeto, um podcast afetuoso semanal | Leitura com Afeto Podcast - Manaus, AM; Salvador e Seabra, BA; Juazeiro do Norte, CE; Brasília, DF; São Paulo, SP
Painel 8 | Cultura digital e os serviços das bibliotecas | Biblioteca de São Paulo e Biblioteca Parque Villa-Lobos – São Paulo, SP
Moderadora: Angelina Moreira (Prefeitura Municipal de Diadema/Secretaria de Cultura)

16h45-17h
Sorteio de prêmios

17h
Encerramento

17h15
Transporte | 26ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo

(inscrições no credenciamento)


7 de julho de 2022 | BSP e BVL

14h-18h
Minicurso | Inclusão digital e serviços de bibliotecas | Biblioteca de São Paulo (BSP)

Convidada: Delfina Lázaro Mateus (Moçambique/Universidade Eduardo Mondlane)
Mediadora: Angelita Garcia (GT Relações Étnico-raciais e Decolonialidades-FEBAB)

14h-18h
Minicurso | Acesso equitativo à informação por meio de produtos e serviços digitais | Biblioteca Parque Villa-Lobos (BVL)

Convidada: Sarah Ogembo (Quênia/Serviço Nacional de Bibliotecas do Quênia)
Mediador: Gonzalo Oyarzún (Chile/Universidade Tecnológica Metropolitana)

18h
Sorteio de prêmios e encerramento

18h15
Transporte | 26ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo

(inscrições no credenciamento)


Governo do Estado de SP