Agenda

Confira a programação de 2017!

nov
6
seg
2017
ENSINO A DISTÂNCIA (EAD) SISEB – INFORMATIZAÇÃO DE BIBLIOTECAS: USO DE SOFTWARES LIVRES E GRATUITOS – TURMA: NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017
nov 6 – dez 10 dia inteiro
ENSINO A DISTÂNCIA (EAD) SISEB – INFORMATIZAÇÃO DE BIBLIOTECAS: USO DE SOFTWARES LIVRES E GRATUITOS – TURMA: NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017

RESULTADO – SELEÇÃO – TURMA NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017 

NOME MUNICÍPIO
1 ADELINA MARIA MARTINS SÃO PAULO
2 ADRIANA MACHADO DA SILVA SÃO PAULO
3 ALESSANDRO VIVAN VIEIRA ITAÍ
4 ALEXANDRE MIOTTO DA COSTA VOTUPORANGA
5 ALINE DE OLIVEIRA BERTONCINI CAMPOS NOVOS PAULISTA
6 ALINE FERNANDA DE CARVALHO ARARAS
7 AMÁLIA CRISTINA VICENTE SÃO PAULO
8 ANA CLAUDIA GIOVANELLI FAZZERI ROSEIRA
9 ANA MARIA DE CAMPOS BARROS SÃO CAETANO DO SUL
10 ANA YLÍSIA BUENO DO AMARAL JABOTICABAL
11 ANALMA QUEIROZ MOURA INDAIATUBA
12 ANDRÉ RICARDO ALBERGUINI TAQUARAL
13 ANDRÉIA FIDÉLIS DE FREITAS MACATUBA
14 ANDREIA TEODORO PINTO SANTA ALBERTINA
15 ANTONIO CARLOS DE SOUZA JUNIOR ITÁPOLIS
16 BENEDITA CARMO DA SILVA BARRETOS
17 BIANCAMARY BACCARELLI SAVARIEGO PEDREIRA
18 CARINA GOMES DE OLIVEIRA SERTÃOZINHO
19 CARLA AUGUSTA DE FIGUEIREDO MORAES ESPIRITO SANTO DO PINHAL
20 CLAUDIA DALMATTI ALVES LIMA TATUÍ
21 CLEIDE GONÇALVES DOS SANTOS APIAÍ
22 CLEMENCIA APARECIDA CANOAS DE ANDRADE FRANCA
23 CLEONICE ALVES DE ALMEIDA JUQUITIBA
24 CLEUDIRAN SALES DIAS CAMPINAS
25 CRISLAINE MAGALHÃES SANTOS SILVA CAJAMAR
26 CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES MAGUETA ALAMBARI
27 CRISTINA APARECIDA LINO DE PAIVA GUARATINGUETÁ
28 DANIEL DAVINO DA COSTA PORTO FERREIRA
29 DANIELA PEREZ DA GUARDA CUBATÃO
30 DENILSON NASCIMENTO CREPALDI SERRA NEGRA
31 DOUGLAS HENRIQUE MATRICARDE BARRETOS
32 EDNA TENORIO PIGOSSI OSVALDO CRUZ
33 EDNEA APARECIDA DA SILVA MAIA FERRAZ SÃO PAULO
34 EDUARDO CASOLA FILHO SOROCABA
35 EIKO SATO MOGI DAS CRUZES
36 ELEN PALMIRA XAVIER SÃO BERNARDO DO CAMPO
37 ELENICE MARCHIORATO SÃO PAULO
38 ELIANA NAGLIATTI CARVALHO MIRACATU
39 ERICA CRISTINA DE SOUZA MEDEIROS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
40 FABIANO ÉDER ZANINI SANTA FÉ DO SUL
41 FABIO VALENTIM DE SOUZA GUARULHOS
42 FÁTIMA BAHIA GUIMARÃES TABAPUÃ
43 FÁTIMA CRISTINA DIAS BASTOS PANORAMA
44 FRANCIELI TILHAQUI DA SILVA PACAEMBU
45 GABRIELA APARECIDA DA CUNHA YAMANE CATANDUVA
46 GISLAYNE FELIX DOS SANTOS ROSANA
47 HENRIQUE ANTONIO CARDOSO ALUMÍNIO
48 INAJARA ALVES BATISTA BENATTI LIMEIRA
49 ISABELLA BURATO DE OLIVEIRA LENÇÓIS PAULISTA
50 IVONE PEREIRA MARCELINO PEDRAO SÃO PEDRO DO TURVO
51 JACKSON LUIS GRANDO SÃO ROQUE
52 JADER BARRETTO DE CARVALHO SUZANO
53 JANAINA FRANÇA DE MELO PARAGUAÇU PAULISTA
54 JANETE RODRIGUES SUZANO
55 JAQUELINE MONTEIRO ZANINI PENÁPOLIS
56 JOÃO HENRIQUE CUELBAS CAMPINAS
57 JOSÉ DOMINGOS CARVALHO DOS SANTOS SÃO PAULO
58 JOSIANE CRISTINA DA SILVA ALVES SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
59 KATIA CRISTINA BARÃO DA MATA VARGEM GRANDE PAULISTA
60 KATIA RIBEIRO VOTORANTIM
61 LEILA SILVIA BENEDETTI ALVES FERNANDES FERRAZ DE VASCONCELOS
62 LEONARDO DE OLIVEIRA ROCHA SÃO PAULO
63 LEONARDO LUCIANO AMERICANA
64 LESLEY ELISA DOS SANTOS QUEIROZ
65 LILIAN FERNANDA SOARES DOIS CÓRREGOS
66 LIVIA MARIA GEIA PICCA PINDAMONHANGABA
67 LUCIA HATSUMI SASAKI GUARULHOS
68 LUCIANA DOMICIANO BARRETO SANTO ANDRÉ
69 LUIS ALBERTO POLYDORO TRITTO ORLÂNDIA
70 MARCELO DE OLIVEIRA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
71 MÁRCIA CRISTINA DE SOUZA CAFELÂNDIA
72 MÁRCIA DE PAULA MAIRINQUE
73 MÁRCIA LUCI COMIN LENÇÓIS PAULISTA
74 MARCIA MARIA APPUGLIESE SÃO PAULO
75 MÁRCIA MARIA DALCIN SILVA TAGUAÍ
76 MARCOS DAVIDSON MUNIZ FERNANDES SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
77 MARCOS PAULO ALMEIDA FORNAZIEIRO SÃO PAULO
78 MARCOS RODOLFO DOS SANTOS ADAMANTINA
79 MARGARIDA GERTRUDES TEMPASS DA SILVA HERCULÂNDIA
80 MARIA ALICE DE MOURA NENHUMA
81 MARIA ALICE PEREIRA JÚLIO MESQUITA
82 MARIA ANGELA NAVILLE JARINÚ
83 MARIA CRISTINA TELLES FERREIRA SÃO PAULO
84 MARIA CRISTINA TOLEDO PROMISSÃO
85 MARIA DE FÁTIMA DIONÍSIO REGENTE FEIJÓ
86 MARIA DO CARMO AQUINO COSTA DE CAMARGO BOTUCATU
87 MARIA DOLORES MARTINS RODRIGUES SÃO JOÃO DE IRACEMA
88 MARIA HELENA DE ALMEIDA PIZORUSSO JARDINÓPOLIS
89 MARIA ISABEL SALLA RAMOS IBIRÁ
90 MARINA FERREIRA DE PAULA ELIAS FRANCA
91 MARINA MASSAKO WADA UEMURA BIRIGÜI
92 MARISTELA DE SOUZA ELDORADO
93 MAURA CRISTINA SILVA DOS SANTOS SÃO PAULO
94 MAYARA CAETANO DA SILVA PUGA LENÇÓIS PAULISTA
95 MAYRA FRANCO PONTES BOITUVA
96 MICHELI DE ARAÚJO OLIVEIRA SÃO PEDRO
97 MICHELI ELIAZER SILVA ALTINÓPOLIS
98 MICHELLE TEIXEIRA SÃO PAULO
99 MILTON NOGUEIRA PASTRE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
100 ODILIA BARBOSA RIBEIRO FERNANDES TARUMÃ
101 PATRICIA VIEIRA BARREIRA DIADEMA
102 PRISCILA ETSUCO KAWABATA MARÍLIA
103 PRISCILA NOZAKI DOS SANTOS JUNDIAÍ
104 PRISCILLA CELINO BARRETO SÃO BERNARDO DO CAMPO
105 PRISCYLLA DA CUNHA E ALMEIDA SÃO PAULO
106 RAQUEL DE TILIO POLONIO GATTO JAÚ
107 RENATA ALEXSANDRA DA SILVA CAMPINAS
108 RENATA REGINA DE OLIVEIRA CARLOS ESTRELA DO NORTE
109 RICARDO NAIA ROTHER ILHABELA
110 RODRIGO LUIS TUTINI SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
111 ROSA MARIA DOS SANTOS SILVA FELIP SANTANA DE PARNAÍBA
112 ROSANGELA DA SILVA GUARULHOS
113 ROSÂNGELA DO CARMO JUVENAZZO FAVARO ARIRANHA
114 ROSANGELA MALERBA COLOMBI LORENA
115 ROSELI APARECIDA ANDREOTTI FELIX BOREBI
116 RUBENS DEZUTI PINOZI SANTO ANDRÉ
117 RUBENS ROSENDO DA SILVA SUZANO
118 SELMA CRISTINA FREITAS PUPIM OURINHOS
119 SILMARA REGINA DA ROZ ELISEU ARARAS
120 SILVIA APARECIDA VELO OURINHOS
121 SILVIA CRISTINA PÓVOA OURINHOS
122 SILVIA MARIA ALVES ROCHA SÃO PAULO
123 SONIA REGINA ORTIZ FREIRE MENEZES VOTORANTIM
124 TABITA RAQUEL DE OLIVEIRA PIRASSUNUNGA
125 TALITA BUENO QUIRINO JARDINÓPOLIS
126 TARCISO VIEIRA MENDES TUPÃ
127 TATIANE DE OLIVEIRA SILVA TEODORO SAMPAIO
128 TEREZINHA APARECIDA RICHART SARMENTO TABOÃO DA SERRA
129 VALÉRIA RAQUEL TEIXEIRA CATANDUVA
130 VILMA APARECIDA ALVES SUZANO
131 VITOR HUGO MORAES SANTO ANDRÉ
132 VIVIANA GOMES DOS SANTOS SOROCABA
133 WELLINGTON CORREIA DE OLIVEIRA CAMPINAS
134 WILLIAN VITOR MARTINS BARÃO DE ANTONINA
135 ZULEICA RAMOS TANI SÃO PAULO

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

  • Introdução ao curso EaD e à ferramenta Moodle
  • Introdução e sensibilização sobre a necessidade de informatizar bibliotecas
  • Partindo para ação: avaliação e seleção de softwares

PRÉ-REQUISITOS

  • Trabalhar em bibliotecas abertas ao público no Estado de São Paulo
  • Ter ensino médio completo
  • Ter boas noções de informática, internet e acesso por banda larga

5 RAZÕES PARA VOCÊ NÃO PERDER ESTA OPORTUNIDADE

  • Estudar no melhor horário sem sair de casa
  • Aprimorar seus conhecimentos em pouco tempo: apenas 5 semanas
  • Acompanhar sua evolução passo-a-passo – teoria e prática juntas
  • Não estudar sozinho: o curso é interativo e acompanhado por coordenadores e tutores especializados
  • Curso gratuito com certificado do SisEB

TURMA NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017
Carga horária: 35 horas/aula
Início: 6 de novembro
Término: 10 de dezembro

nov
24
sex
2017
A biblioteca como makerspace: espaço de criação – SÃO PAULO @Biblioteca de São Paulo
nov 24@10:00 – 17:00
A biblioteca como makerspace: espaço de criação - SÃO PAULO @ Biblioteca de São Paulo | São Paulo | Brasil

OFICINA COM VALÉRIA VALLS
Mestre e doutora em Ciências da Comunicação e graduada em Biblioteconomia e Documentação pela ECA/USP, com extensão universitária em Docência na FGV. É coordenadora e docente do curso de graduação em Biblioteconomia e Ciência da Informação da FaBCI/FESPSP e do curso de pós-graduação da Escola Pós-Graduada da FESPSP (Núcleo de Ciência da Informação). É palestrante e consultora associada em projetos de gestão da qualidade, informação e conhecimento.

INSCRIÇÕES, CLIQUE AQUI.

Importante
Condições especiais de atendimento, como tradução em libras, devem ser informadas por e-mail e/ou telefone, com até 72 horas de antecedência do início da atividade.

OBJETIVOS
• O que é o makerspace;
• Discutir a atuação das bibliotecas como makerspaces, incluindo troca de experiências e propostas de ações para impulsioná-las e aproximá-las de suas comunidades.

CONTEÚDO E PROGRAMA
• Breve panorama sobre o Movimento Maker;
• A biblioteca como makerspace;
• Apresentação de experiências internacionais e nacionais;
• Por onde começar? Ações para impulsionar nossas bibliotecas;
• Troca de experiências.

PÚBLICO-ALVO
Profissionais de bibliotecas, salas de leitura e programas de incentivo à leitura.

Vagas limitadas!

nov
27
seg
2017
Encontro regional de gestores municipais e bibliotecas – PRESIDENTE PRUDENTE @Biblioteca Pública Dr. Abelardo de Cerqueira César
nov 27@10:00 – 17:00

Unidade de Difusão Cultural, Bibliotecas e Leitura | Secretaria da Cultura
SP Leituras – Associação Paulista de Bibliotecas e Leitura

INSCRIÇÕES, CLIQUE AQUI.

OBJETIVOS
•Apresentar e debater as políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras, na área de bibliotecas e leitura;
•Trocar informações e alinhar as expectativas sobre as ações que o SisEB realiza em parceria com as bibliotecas públicas municipais e comunitárias vinculadas.

CONTEÚDO E PROGRAMA
•Apresentação e debate sobre das políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras;
•Apresentação, análise e discussão do documento Diretrizes da Política de Bibliotecas Públicas do Estado de São Paulo;
•Próximos desafios e ideias / busca de soluções.

CONVIDADOS
•Gestores municipais das áreas da Cultura e Educação da região;
•Bibliotecários e profissionais de bibliotecas públicas e comunitárias, salas de leitura e programas de incentivo à leitura da região.

Vagas limitadas!

nov
28
ter
2017
Encontro regional de gestores municipais e bibliotecas – BIRIGUI @Biblioteca Pública Dr. Nilo Peçanha
nov 28@10:00 – 17:00

Unidade de Difusão Cultural, Bibliotecas e Leitura | Secretaria da Cultura
SP Leituras – Associação Paulista de Bibliotecas e Leitura

INSCRIÇÕES, CLIQUE AQUI.

OBJETIVOS
•Apresentar e debater as políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras, na área de bibliotecas e leitura;
•Trocar informações e alinhar as expectativas sobre as ações que o SisEB realiza em parceria com as bibliotecas públicas municipais e comunitárias vinculadas.

CONTEÚDO E PROGRAMA
•Apresentação e debate sobre das políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras;
•Apresentação, análise e discussão do documento Diretrizes da Política de Bibliotecas Públicas do Estado de São Paulo;
•Próximos desafios e ideias / busca de soluções.

CONVIDADOS
•Gestores municipais das áreas da Cultura e Educação da região;
•Bibliotecários e profissionais de bibliotecas públicas e comunitárias, salas de leitura e programas de incentivo à leitura da região.

Vagas limitadas!

nov
29
qua
2017
Encontro regional de gestores municipais e bibliotecas – OLÍMPIA @Biblioteca Regina Célia Pompeu
nov 29@10:00 – 17:00

Unidade de Difusão Cultural, Bibliotecas e Leitura | Secretaria da Cultura
SP Leituras – Associação Paulista de Bibliotecas e Leitura

INSCRIÇÕES, CLIQUE AQUI.

OBJETIVOS
•Apresentar e debater as políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras, na área de bibliotecas e leitura;
•Trocar informações e alinhar as expectativas sobre as ações que o SisEB realiza em parceria com as bibliotecas públicas municipais e comunitárias vinculadas.

CONTEÚDO E PROGRAMA
•Apresentação e debate sobre das políticas públicas empreendidas pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a SP Leituras;
•Apresentação, análise e discussão do documento Diretrizes da Política de Bibliotecas Públicas do Estado de São Paulo;
•Próximos desafios e ideias / busca de soluções.

CONVIDADOS
•Gestores municipais das áreas da Cultura e Educação da região;
•Bibliotecários e profissionais de bibliotecas públicas e comunitárias, salas de leitura e programas de incentivo à leitura da região.

Vagas limitadas!

dez
5
ter
2017
Mediação de leitura: palavras pelo avesso – SÃO PAULO – INSCRIÇÕES ENCERRADAS @Biblioteca de São Paulo
dez 5@10:00 – 17:00
Mediação de leitura: palavras pelo avesso - SÃO PAULO - INSCRIÇÕES ENCERRADAS @ Biblioteca de São Paulo | Augsburgo | Baviera | Alemanha

OFICINA COM LILIAN MARCHETTI
Atriz, arte educadora, contadora de histórias e diretora de teatro, atuando há vinte cinco anos na área da literatura. Ministrou aulas e oficinas no Senac-SP, no bairro de Paraisópolis em São Paulo, em Salvador (BA), em diversas unidades do Sesc-SP e, em 2015, no April Festival de teatro infanto-juvenil, na Dinamarca. Leciona teatro e mediação de leitura para adolescentes no Instituto Matéria Prima.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

Importante
Condições especiais de atendimento, como tradução em libras, devem ser informadas por e-mail e/ou telefone, com até 72 horas de antecedência do início da atividade.

O conhecimento da palavra e o entendimento do seu sentido aproxima o leitor de si mesmo e amplia o mundo a dimensões infinitas. O seu bom entendimento possibilita uma troca genuína com o pensar e com a expressão do que se pensa. Os benefícios, a alegria e o acolhimento da literatura são muito amplos. Falar sobre isso é abrir portas para um universo sem fim.

OBJETIVOS
• Despertar o interesse pelas várias formas de mediar leitura;
• Atentar para todos os benefícios individuais e sociais da mediação;
• Demonstrar a força da palavra escrita, por meio de minicontos, contos curtos, haicais, quadrinhas e poesia;
• Experimentar a força física da palavra, libertando-a do âmbito intelectual e subjetivo, para criar e apreciar sua escultura.

CONTEÚDO E PROGRAMA
• A importância da literatura e sua história na construção da humanidade;
• Quadrinhas, haicais e minicontos;
• A sabedoria, humor, inteligência, cultura e sagacidade contidos nas formas rápidas e eficientes de escrita;
• Contos e poesia;
• A voz só vem com a fala, a fala vem com a palavra, a palavra só vem com sentido;
• Práticas e troca de experiências.

PÚBLICO-ALVO
Profissionais de bibliotecas, salas de leitura e programas de incentivo à leitura.

Vagas limitadas!