A Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo divulgou as 76 cidades selecionadas para sediar o programa Viagem Literária em 2019.

Para a seleção foram utilizados apenas critérios técnicos de avaliação, como a análise de desempenho na edição anterior, comprometimento com as contrapartidas do programa e participação em outras ações realizadas pelo Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de São Paulo (SisEB).

Foram recebidas 176 manifestações de interesse completas. Das cidades selecionadas, 39 participaram da edição de 2018 e 37 são novas ou estão retornando ao programa nesta 12ª edição, renovando significativamente o grupo de municípios para alcançar novos públicos.

Durante o mês de maio, serão realizadas duas atividades do módulo Contação de Histórias, em horários diferentes do mesmo dia na biblioteca pública de cada cidade participante. Pela manhã, às 9 horas, e à tarde, às 14 horas.

Nos próximos dias, a SP Leituras divulgará mais detalhes sobre as etapas do programa.

Outras informações serão divulgadas regularmente nos sites www.siseb.sp.gov.br e http://www.viagemliteraria.org.br

Cumprimentamos os parceiros desta edição e agradecemos a todos as cidades / bibliotecas que enviaram a sua manifestação de interesse.

Confira, abaixo, os municípios selecionados.

VIAGEM LITERÁRIA 2019
CIDADES / BIBLIOTECAS SELECIONADAS
MUNICÍPIO REGIÃO ADMINISTRATIVA   MUNICÍPIO REGIÃO ADMINISTRATIVA
1 Adamantina Presidente Prudente 39 Lagoinha São José dos Campos
2 Alambari Sorocaba 40 Leme Campinas
3 Américo Brasiliense Central 41 Lençóis Paulista Bauru
4 Anhumas Presidente Prudente 42 Limeira Campinas
5 Araçatuba Araçatuba 43 Lins Bauru
6 Bady Bassitt São José do Rio Preto 44 Lutécia Marília
7 Barra do Chapéu Sorocaba 45 Macatuba Bauru
8 Barretos Barretos 46 Marília Marília
9 Birigui Araçatuba 47 Mogi Mirim Campinas
10 Buritizal Franca 48 Monte Mor Campinas
11 Cafelândia Bauru 49 Natividade da Serra São José dos Campos
12 Cananeia Registro 50 Osvaldo Cruz Presidente Prudente
13 Caraguatatuba São José dos Campos 51 Ourinhos Marília
14 Colina Barretos 52 Pardinho Sorocaba
15 Cordeirópolis Campinas 53 Penápolis Araçatuba
16 Dracena Presidente Prudente 54 Pilar do Sul Sorocaba
17 Estrela D’Oeste São José do Rio Preto 55 Pinhalzinho Campinas
18 Fartura Sorocaba 56 Porto Ferreira Central
19 Franca Franca 57 Praia Grande Santos
20 Garça Marília 58 Rancharia Presidente Prudente
21 Guararema Metropolitana de São Paulo 59 Ribeirão Preto Ribeirão Preto
22 Guaratinguetá São José dos Campos 60 Rio Claro Campinas
23 Ibaté Central 61 Santa Bárbara D’Oeste Campinas
24 Iguape Registro 62 Santana de Parnaíba Metropolitana de São Paulo
25 Ilhabela São José dos Campos 63 Santo André Metropolitana de São Paulo
26 Itanhaém Santos 64 Santos Santos
27 Itapetininga Sorocaba 65 São Luiz do Paraitinga São José dos Campos
28 Itapeva Sorocaba 66 São Paulo Metropolitana de São Paulo
29 Itapevi Metropolitana de São Paulo 67 Sertãozinho Ribeirão Preto
30 Itaporanga Sorocaba 68 Suzano Metropolitana de São Paulo
31 Itapura Araçatuba 69 Tarumã Marília
32 Itariri Registro 70 Taubaté São José dos Campos
33 Itatiba Campinas 71 Torrinha Campinas
34 Itu Sorocaba 72 Tupã Marília
35 Jacareí São José dos Campos 73 Ubarana São José do Rio Preto
36 Jardinópolis Ribeirão Preto 74 Vargem Grande Paulista Metropolitana de São Paulo
37 Jaú Bauru 75 Várzea Paulista Campinas
38 Jundiaí Campinas 76 Votuporanga São José do Rio Preto