Na relação abaixo estão os nomes, as cidades e/ou estados de origem dos 150 profissionais selecionados para integrar a Turma 3 do curso Gestão da Informação Digital, na modalidade de Ensino a Distância (EaD), uma iniciativa da FESPSP e Iberbibliotecas/CERLALC, com apoio do SisEB/SEC e SP Leituras.

Ao todo, foram recebidas 474 pré-inscrições, vindas de todas as regiões do Brasil.

O processo de seleção considerou os seguintes quesitos:

  • Preenchimento correto da pré-inscrição;
  • Resposta à pergunta “Por que você gostaria de participar deste curso?”;
  • Público-alvo;
  • Oportunidade para profissionais que atuam em diferentes tipos de bibliotecas / instituições;
  • Distribuição geográfica dos candidatos para atender todas as regiões do país.

Em meados de maio, os profissionais abaixo relacionados receberão novas instruções.

 

  NOME ESTADO CIDADE
1 ADRIANA MARIA ESPÍRITO SANTO XAVIER SÃO PAULO SÃO PAULO
2 ALEX SANDRO LEAL MARANHÃO PEDREIRAS
3 ALEXANDRE CORREA MARTINELLE SÃO PAULO RIBEIRÃO PRETO
4 ALINE DE OLIVEIRA BERTONCINI SÃO PAULO CAMPOS NOVOS PAULISTA
5 ALIRIANE FERREIRA ALMEIDA RIO GRANDE DO SUL ALEGRETE
6 AMANDA LEAL DE OLIVEIRA SÃO PAULO PIRACAIA
7 ANA CLÁUDIA LOPES DE ALMEIDA PARAÍBA PENDENTE
8 ANA LETÍCIA NASCIMENTO DE COIMBRA PERNAMBUCO PENDENTE
9 ANA ROSA DA SILVA PERNAMBUCO RECIFE
10 ANA SÍLVIA RAMOS DE PAULA SÃO PAULO SANTOS
11 ANALMA QUEIROZ MOURA SÃO PAULO INDAIATUBA
12 ANASTÁCIA FREITAS DE OLIVEIRA DISTRITO FEDERAL BRASÍLIA
13 ANGELA MARIA SOARES DE LIMA SÃO PAULO MOGI MIRIM
14 ANGELA SANTOS SIQUEIRA MATO GROSSO DO SUL PENDENTE
15 ANTONIO CARLOS DE SOUZA JUNIOR SÃO PAULO ITÁPOLIS
16 ANTONIO JOSÉ RIBEIRO SÃO PAULO CRUZEIRO
17 BÁRBARA TEREZA COSTA DO NASCIMENTO PARÁ SANTARÉM
18 BEATRIZ YOSHITO SÃO PAULO SÃO PAULO
19 BONIFÁCIO MUNIZ DE FARIAS FILHO PERNAMBUCO RECIFE
20 BRUNA GUEDES MARTINS DA SILVA DISTRITO FEDERAL BRASÍLIA
21 CARLA TERESINHA FLORES TORRES RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE
22 CARLOS HENRIQUE ALMEIDA ASSIS E SILVA SÃO PAULO SÃO PAULO
23 CARLOS RENATO RODOLFO ANDRE SÃO PAULO ITAPETININGA
24 CHARLENE KATHLEN DE LEMOS SÃO PAULO SÃO PAULO
25 CICERA CLEIDE MASCARENHAS SANTANA SÃO PAULO SÃO PAULO
26 CINTIA FABIOLA MOTA ALVES SÃO PAULO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
27 CLAUDIA GERMANO BULLE SÃO PAULO SÃO BERNARDO DO CAMPO
28 CLÁUDIO SILVA DE JESUS BAHIA NENHUMA
29 CLEDINEIA OLIVEIRA DE AMORIM SÃO PAULO SUZANO
30 CLEIDE APARECIDA FERNANDES MINAS GERAIS BELO HORIZONTE
31 CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES MAGUETA LEITE SÃO PAULO ALAMBARI
32 CRISTINA APARECIDA LINO DE PAIVA SÃO PAULO GUARATINGUETÁ
33 CRISTINA POSSA ARRUDA RIO GRANDE DO SUL FARROUPILHA
34 CRISTINE JOCHMANN MINAS GERAIS FRUTAL
35 DANIELE MARIA DE SOUSA SÃO PAULO SÃO PAULO
36 DANIELE PEDROSO FERNANDES SÃO PAULO LIMEIRA
37 DAVID CARVALHO DE LIMA AMAZONAS MANAUS
38 DENISE CRISTINA MANSUR PARANÁ CURITIBA
39 DULCINEIDE CAMARGO SANTOS DISTRITO FEDERAL BRASÍLIA
40 ELIANA CRISTINA DA SILVA SÃO PAULO FRANCA
41 ELIANA KÁTIA PUPIM SÃO PAULO TUPÃ
42 ELIEUZA PEREIRA LIMA MINAS GERAIS PENDENTE
43 ELLEN CARDOSO DO NASCIMENTO SÃO PAULO SUZANO
44 ESTELA ALVES MADEIRA SÃO PAULO SÃO PAULO
45 FERNANDO ANTONNY GUERRA ALVES RIO GRANDE DO NORTE NATAL/RN
46 FLÁVIA DA PAZ LOPES PRESTES SÃO PAULO GUARULHOS
47 GABRIELA APARECIDA DA CUNHA YAMANE SÃO PAULO SÃO PAULO
48 GABRIELE DA SILVA LOPES DISTRITO FEDERAL BRASILIA
49 GEOVÂNIA MARIA CUNHA MINAS GERAIS ITAGUARA-MG
50 GERCELMA DA SILVA BENTO FERREIRA PERNAMBUCO VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
51 GIOVANNA CAROLINA MASSANEIRO DOS SANTOS PARANÁ CURITIBA
52 HERICA ALEXANDRA DA SILVA SÃO PAULO SÃO PAULO
53 HERMANO DE SOUZA CIORUCI SÃO PAULO SÃO PAULO
54 HIOLANDA  ALVES PACHECO MATO GROSSO PENDENTE
55 IARA CRISTINA SANTANA OLIVEIRA BAHIA SALVADOR
56 IARA DO ESPÍRITO SANTO DISTRITO FEDERAL BRASÍLIA
57 JAQUELINE RODRIGUES PEIXOTO DISTRITO FEDERAL PENDENTE
58 JÉSSICA DOS SANTOS GONÇALVES RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO
59 JOANA CARLA MARQUES DOS SANTOS RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO
60 JÔNIS PEREIRA MARQUES MATO GROSSO DO SUL TERENOS
61 JORGE LUIZ CATIVO ALAUZO AMAZONAS MANAUS
62 JOSE FERREIRA LIRA JUNIOR CEARÁ PENDENTE
63 JOSE RICARDO QUAGLIO SÃO PAULO SÃO BERNARDO DO CAMPO
64 JOSEANE MARIA DA PAZ RIO GRANDE DO NORTE CAICÓ
65 JOSEFA XAVIER DE PAULA GOIÁS IPORÁ
66 JOSIMARA BORTOTI CORREA SÃO PAULO BARÃO DE ANTONINA
67 JULIA ALVES DOS SANTOS SÃO PAULO SÃO PAULO
68 JÚLIA MARA FONTOURA ALVES RIO DE JANEIRO PENDENTE
69 JULIANA DA SILVA SANTIAGO SÃO PAULO SÃO PAULO
70 JULIANA DE FÁTIMA RODRIGUES LOPES DE JESUS SÃO PAULO ITAPEVA
71 KARINA MANFRÉ FRONER SÃO PAULO SÃO CARLOS
72 KATIA MORAES SILVA SÃO PAULO SÃO BERNARDO DO CAMPO
73 KATTY ANNE DE SOUZA NUNES AMAZONAS MANAUS
74 KAWAN DE SOUZA PACOTE AMAPÁ MACAPÁ
75 KEILA PEREIRA REDONDO SÃO PAULO UBATUBA
76 KELLY GUIMARAES MOREIRA SÃO PAULO SÃO BERNARDO DO CAMPO
77 LEANDRO DOS SANTOS NASCIMENTO SÃO PAULO CAMPINAS
78 LEONEIDE MARIA BRITO MARTINS MARANHÃO SÃO LUÍS
79 LETICIA ROLIM ALBUQUERQUE SÃO PAULO SÃO PAULO
80 LÍGIA DIAS DE FREITAS RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE
81 LUANA APARECIDA NEVES SEVERIANO SÃO PAULO SÃO PAULO
82 LUCIANA APARECIDA DE LIMA CASTILHO SÃO PAULO SÃO PAULO
83 LUCIENE MIRANDA MINAS GERAIS PENDENTE
84 LUDMILA T. R. DE ALMEIDA SÃO PAULO SÃO PAULO
85 MARCELO RIBEIRO CONCEIÇÃO SÃO PAULO SANTOS
86 MARCHELLY PEREIRA PORTO SANTA CATARINA FLORIANÓPOLIS
87 MÁRCIA DA SILVA SANTOS FONSECA SÃO PAULO SÃO PAULO
88 MÁRCIO DA SILVA FINAMOR RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO
89 MARCOS LIMA DA SILVA SÃO PAULO SÃO PAULO
90 MARGARETH RIBEIRO MOURA DISTRITO FEDERAL BRASÍLIA
91 MARGARIDA GERTRUDES TEMPASS DA SILVA SÃO PAULO HERCULÂNDIA
92 MARIA BARTIRA NUNES COSTA TABORDA RIO GRANDE DO SUL PENDENTE
93 MARIA DE LOURDES DA SILVA FERREIRA SÃO PAULO SÃO PAULO
94 MARIA DO CARMO MOREIRA KAMLA PASSI SÃO PAULO OLÍMPIA
95 MARIANA NÓBREGA DE SÁ SÃO PAULO CATANDUVA
96 MARIANA PEDROSO TEIXEIRA SÃO PAULO CAMPINAS
97 MELLY FATIMA GOES SENA MATO GROSSO DO SUL CAMPO GRANDE
98 MICHELE DE OLIVEIRA VASCONCELOS SÃO PAULO SÃO PAULO
99 MICHELLA LUZIA LESSA PAULO MINAS GERAIS BUENO BRANDÃO
100 MONICA ARAUJO NORFINI SÃO PAULO SÃO PAULO
101 NATALÍ ILZA VICENTE SANTA CATARINA PENDENTE
102 NATHALIA PIMENTEL DE OLIVEIRA SÃO PAULO CAMPINAS
103 NAUDIMAR PEREIRA DE SOUSA SÃO PAULO SANTO ANDRÉ
104 NILCE CLAUDIA SILVA OLIVEIRA SÃO PAULO PRESIDENTE PRUDENTE
105 NILTON CESAR DO CARMO SÃO PAULO SÃO PAULO
106 OLÉSIA MARTINS DE FREITAS NASCIMENTO MINAS GERAIS GURINHATÃ MG
107 OSÉIAS DE VASCONCELOS ANDRADE PEREIRA DA SILVA SÃO PAULO SÃO PAULO
108 PALOMA DOS SANTOS ALTRAN SÃO PAULO SÃO PAULO
109 PASCALE VALENÇA MALINCONICO ALAGOAS NENHUMA
110 PATRÍCIA CORRÊA CICILIANO SANTA CATARINA JARAGUÁ DO SUL
111 PATRÍCIA SOUZA DOS SANTOS ESPÍRITO SANTO PENDENTE
112 PAULA SANHUDO DA SILVA SANTA CATARINA PENDENTE
113 PAULA STEFANNY FELICE DE OLIVEIRA SÃO PAULO SÃO PAULO
114 PRISCILA MEDEIROS PEREIRA RODRIGUES GOIÁS VALPARAÍSO DE GOIÁS
115 RAFAEL BAZO JUNIOR SÃO PAULO LENÇÓIS PAULISTA
116 RAQUEL ALVES DOS SANTOS FABIO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO
117 RAQUEL DA SILVA VIANNA DE ANDRADE SÃO PAULO SÃO CAETANO DO SUL
118 RAQUEL TEIXEIRA DE SOUSA SÃO PAULO SÃO PAULO
119 RENAN ROSSI SÃO PAULO SÃO CARLOS
120 RENATA ALEXSANDRA DA SILVA SÃO PAULO CAMPINAS
121 RENATA DOS SANTOS MENEZES SÃO PAULO SÃO PAULO
122 ROBERTO CANOSSA SÃO PAULO DIADEMA
123 ROGÉRIA FERNANDA DE REZENDE CODOGNO SÃO PAULO MOCOCA
124 RONALDO ANDRADE DE OLIVEIRA SÃO PAULO SANTOS
125 ROSANA DE VASCONCELOS SOUSA CEARÁ IGUATU
126 ROSANGELA MALERBA COLOMBI SÃO PAULO LORENA
127 SAMYA MARIA QUEIROZ MAIA RIO GRANDE DO NORTE NATAL
128 SANDRA CHOI MARCHESANO SÃO PAULO BAURU
129 SANDRA HARUMI ITO PARANÁ PENDENTE
130 SILVANA MARIA ARAÚJO LIMA CEARÁ FORTALEZA
131 SILVIA APARECIDA VELO SÃO PAULO OURINHOS
132 SILVIA CRISTIANE DE PAIVA SÃO PAULO PRESIDENTE PRUDENTE
133 SILVIA FERNANDES PEREIRA RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO
134 SOFIA ANA VELOSO DE AZEVEDO PERNAMBUCO RECIFE
135 SOFIA SALES MARIANO SÃO PAULO SÃO PAULO
136 SUELLEN CRISTINE CUNHA SÃO PAULO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
137 SUENIA OLIVEIRA MENDES MARANHÃO SÃO LUÍS
138 SUSIMERY VILA NOVA SILVA PONTES PERNAMBUCO PENDENTE
139 TABATA APARECIDA PONCE MANOEL SÃO PAULO GUARARAPES
140 TALITA BUENO QUIRINO SÃO PAULO JARDINÓPOLIS
141 THAYANE BIANCA COBACHO DE OLIVEIRA SÃO PAULO VOTUPORANGA
142 VANESSA EVELYN COSTA SÃO PAULO CAMPINAS
143 VÂNIA LÚCIA COELHO SÃO PAULO SÃO PAULO
144 VÂNIA MARIA SANTOS VILA NOVA SERGIPE ESTÂNCIA
145 VICTOR BARROSO OLIVEIRA ESPÍRITO SANTO PENDENTE
146 VINICIUS CARLOS DA SILVA SÃO PAULO PORTO FERREIRA
147 VIVIAN DANTAS NOVAIS DE OLIVEIRA SÃO PAULO OSASCO
148 VIVIANE RIBEIRO ALVES RIO DE JANEIRO PENDENTE
149 WAGNER ZIMMERMANN RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE
150 YANE CARDOSO FEIJÓ AMAZONAS MANAUS