Saiu a lista com os selecionados para o curso “Mediação: Cultura, Leitura e Território”. Na relação abaixo estão os nomes (em ordem alfabética) e os municípios de origem dos 180 participantes selecionados para integrar a primeira turma, na modalidade de ensino a distância (EaD), do curso que será realizado de 13 de julho a 6 de setembro de 2020.

Ao todo, foram recebidas 360 pré-inscrições, vindas de todas as regiões do Brasil.

O processo de seleção considerou os seguintes quesitos:

  • Preenchimento correto da pré-inscrição*;
  • Resposta à pergunta “Por que você gostaria de participar deste curso?”;
  • Público-alvo**;
  • Oportunidade para profissionais que atuam em diferentes tipos de bibliotecas / instituições;
  • Distribuição geográfica dos candidatos para atender todas as regiões do território.

Aos que não foram selecionados nesta oportunidade, esperamos contar com a participação de vocês nos próximos cursos que virão.

Nas próximas semanas, os profissionais abaixo relacionados receberão novas instruções para participação e acesso à plataforma.

SELECIONADOS
Nome Cidade
1 ADRIANA MENEZES DE CAMARGO COUTO PEDERNEIRAS
2 ADRIANE DE OLIVEIRA LIMA PORTO VELHO
3 ALEXANDRE CORREA MARTINELLE RIBEIRÃO PRETO
4 ALEXSANDRA XAVIER DO EGITO COSTA CARAPICUÍBA
5 ALINE FERREIRA DE OLIVEIRA SÃO PAULO
6 ALINI CRISTIANI DE CARLI DEMARCHI PIRASSUNUNGA
7 AMANDA LEAL DE OLIVEIRA PIRACAIA
8 AMANDA ROCHA BELDA STOZEK MONGAGUÁ
9 ANA CLAUDIA FOLHA DA CRUZ COTIA
10 ANA CLAUDIA GIOVANELLI FAZZERI ROSEIRA
11 ANA LÚCIA BARBOSA BONINI MARÍLIA
12 ANA PAULA LOPES JAÚ
13 ANA YLÍSIA BUENO DO AMARAL JABOTICABAL
14 ANDRÉ LUIZ GOMES DE ARAUJO SANTO ANDRÉ
15 ANGELINA MOREIRA DE SOUZA DIADEMA
16 ANNA CAROLINA RIBEIRO DE CAMPOS SÃO BERNARDO DO CAMPO
17 ANTHONY ALMEIDA CARDOSO SÃO PAULO
18 ARIELLY JANAÍNA GALICIANI DE SOUZA SÃO PAULO
19 BEATRIZ FAGUNDES SILVA SANTOS
20 BIANCA FREITAS LEME SÃO PAULO
21 BIANCA RODRIGUES SÃO PAULO
22 BRUNA OTREIRA MUNIZ PATRICIO ÁLVARES MACHADO
23 CAMILA ARAUJO SÁ SÃO PAULO
24 CAMILA CRISTINA ALFERES GABRIEL SÃO PAULO
25 CARLA AUGUSTA DE FIGUEIREDO MORAES ESPIRITO SANTO DO PINHAL
26 CARLA ROBERTA VIEIRA PIETER GUIGUER DE OLIVEIRA LEME
27 CARMEN LIDIA ZAITUNE PAMPLIIN PINDAMONHANGABA
28 CARMEN SÍLVIA NALLI BULHÕES JUNDIAÍ
29 CAROLINA MARCELINO PELICANO BARRETOS
30 CAROLINE FREITAS DE OLIVEIRA CASTRO
31 CELIA REGINA DOS SANTOS LEITE JACAREÍ
32 CELSO GUSTAVO DA SILVA SÃO PAULO
33 CHARLENE KATHLEN DE LEMOS SÃO PAULO
34 CHARLENE PEREIRA SANTOS LIMA SABARÁ
35 CÍNTIA FONTOLAN ALVES JUNDIAÍ
36 CLARICE FERNANDES SELLES SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
37 CLEONICE A DE ALMEIDA JUQUITIBA
38 CRISTIAN MICHEL DE CAMPOS LENÇÓIS PAULISTA
39 CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES MAGUETA LEITE ALAMBARI
40 CRISTIANE DE PAULA MOMESSO GARCIA LUIZ BIRIGÜI
41 CRISTINA APARECIDA LINO DE PAIVA GUARATINGUETÁ
42 DAMARIS SIQUEIRA BRITO SÃO PAULO
43 DAVIANE DA SILVA RIBEIRO MACAÉ
44 DAVID CARVALHO DE LIMA MANAUS
45 DÉBORA DE MOURA LUCIANO PIRACICABA
46 EDNEA APARECIDA DA SILVA MAIA FERRAZ ITAPEVI
47 EDUARDA SOUZA DOS SANTOS PARDINHO
48 EDUARDO SHIMIZU SÃO BERNARDO DO CAMPO
49 ELAINE ISA FIOROTTO NOVA ODESSA
50 ELIANA BARBOZA DE OLIVEIRA SILVA SÃO PAULO
51 ELISANGELA ALVES SILVA SÃO PAULO
52 ELISANGELA DO NASCIMENTO VILANOVA SÃO PAULO
53 ESTELA ALVES MADEIRA SÃO PAULO
54 EUNICE MARQUES MIRASSOL
55 FÁBIO DIORATO DE SANTANA SÃO PAULO
56 FABRIZIO DA SILVA CORDEIRO SÃO PAULO
57 FERNANDA SAMORA DIAS BORGES JERÔNIMO MONTEIRO
58 FERNANDO PIRES DA COSTA SÃO PAULO
59 FLÁVIA MARA DA SILVA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
60 FRANCINE DO PRADO SÃO PAULO
61 GABRIELA BAZAN PEDRÃO RIBEIRÃO PRETO
62 GABRIELLE SILVA CARVALHO JANDIRA
63 GLEICIANE MARA TAROSSI MOGI MIRIM
64 GUSTAVO CORRÊA BARRETO SÃO PAULO
65 GUSTAVO L. DOS SANTOS SÃO PAULO
66 HOSANA DE MORAES SANTOS SÃO PAULO
67 IANDRA MARIA CARLOS CARTAXO FRANCA
68 INGRID MENEZES AVANCINI SÃO PAULO
69 ISALU CRISTINA BARBOSA SÃO PAULO
70 IULI CARLA ROZZI DRACENA
71 JAIANE CONCEIÇÃO DOS SANTOS BATISTA SÃO PAULO
72 JANAINA FRANÇA DE MELO SÃO PAULO
73 JANAÍNA SANTOS DE LOPES SÃO PAULO
74 JOÃO FABRÍCIO PEREIRA DE SOUZA REGISTRO
75 JOÃO PAULO CORREIA FERREIRA FORTALEZA
76 JOSÉ DOMINGOS CARVALHO DOS SANTOS SÃO PAULO
77 JOSEMARA APARECIDA DE MORAES HOLAMBRA
78 JOSIANE CRISTINA DA SILVA ALVES SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
79 JÚLIA BONEL DOS SANTOS SÃO PAULO
80 KARIN SOUZA LEONARDO OURINHOS
81 LAURA MELO VENTURINI SÃO PAULO
82 LETICIA DE OLIVEIRA CAMPOS PRAIA GRANDE
83 LILIAN BALBINO URQUISA SÃO PAULO
84 LÍVIA MARIA FERNANDES ILHABELA
85 LORENA SANTANA DE JESUS LAURO DE FREITAS
86 LUCIANA APARECIDA DE LIMA CASTILHO SÃO PAULO
87 LUCIANA MARINS SÃO PAULO
88 LUCIANA SILVA DE CAMPOS SÃO PAULO
89 LUCIANA SILVA SANTOS SUZANO
90 LUIS ALBERTO POLYDORO TRITTO ORLÂNDIA
91 LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA SILVA VÁRZEA PAULISTA
92 LUIZ VALTER VASCONCELOS JÚNIOR ITAPEVA
93 MAGNA RITA FERNANDES GUARAREMA
94 MAÍSA COELHO FRANÇA BOTUCATU
95 MARCELA COLADELLO FERRO PRESIDENTE PRUDENTE
96 MARCELLI SOUZA GARCIA PARAGUAÇU PAULISTA
97 MÁRCIO ALBERTO MORALLES BARBOSA SÃO PAULO
98 MARGARETH RIBEIRO MOURA BRASÍLIA
99 MARIA CECILIA COSCIA GRANER SÃO PAULO
100 MARIA CIBELE BARBOSA BARROS DE CERVERA TATAY SÃO PAULO
101 MARIA DO SOCORRO DA SILVA SÃO PAULO
102 MARIA ERENITA PRIMO SUZANO
103 MARIA GRACIETE CARRAMATE LOPES SÃO PAULO
104 MARIA HELENA DE JESUS SILVA MORAIS SÃO PAULO
105 MARIA LUIZA NEVES GUARULHOS
106 MARIA PAULA POSSA ITATIBA
107 MARIA SILVA SALVADOR
108 MARIANA DE MATOS AMERICANA
109 MARIANA DE PAULA SILVA SÃO PAULO
110 MARIANA FERREIRA ELOI ONOFRE ITAQUAQUECETUBA
111 MARIANA GONCALVES LUCCAS VARGEM GRANDE DO SUL
112 MARIANA NÓBREGA DE SÁ CATANDUVA
113 MARINA HIROMI ONUMA AVILA SÃO PAULO
114 MÁRIO CRUZ JÚNIOR SÃO PAULO
115 MARISA BARROS DE MOURA SÃO PAULO
116 MARISA PEREIRA ASSIS
117 MARISTELA DE SOUZA ELDORADO
118 MAYARA NUNES IBITINGA
119 MELISSA FRANCISCA SILVA LARA SANTOS PERUÍBE
120 MILENA OSORIO DO AMARAL SÃO PAULO
121 MIRTES SOUZA LEITE DE MEO SÃO PAULO
122 MÔNICA APARECIDA RIBEIRO ARUJÁ
123 MONICA ARANHA TATUÍ
124 MONICA FACINCANI CAMACHO SÃO CARLOS
125 NAJARA DE MEDEIROS GOMES RODRIGUES DE LIMA ORLÂNDIA
126 NATHALIA BRITTO PINHEIRO DA SILVA ITU
127 NAUDIMAR PEREIRA DE SOUSA SANTO ANDRÉ
128 NAYARA CRISTINY DE OLIVEIRA GOIÂNIA
129 NILCEU APARECIDO BERNARDO LENÇÓIS PAULISTA
130 NÍNIVE ADRIELLE CASTIGLIONI MOGI GUAÇU
131 ODILIA BARBOSA RIBEIRO FERNANDES LONDRINA
132 PAMELA REGINA DOMINGUES DOS SANTOS SÃO PAULO
133 PASCALE VALENCA MALINCONICO MACEIÓ
134 PATRICIA MUNIZ MARÇAL SÃO PAULO
135 PATRÍCIA VILMA PINHEIRO DA SILVA BOMBINHAS
136 PAULA STEFANNY FELICE DE OLIVEIRA SÃO PAULO
137 PAULO OTÁVIO DOS SANTOS CUNHA JANDIRA
138 RAFAELA SOUZA DOS SANTOS SÃO PAULO
139 REGINA C S MARIACA SÃO PAULO
140 REGINA GARCIA BRITO SÃO PAULO
141 RENATA NASCIMENTO SILVA CAJAMAR
142 RENATO HENRIQUE RENDA SÃO PAULO
143 RICARDO NAIA ROTHER ILHABELA
144 RIVALDO DOS SANTOS SOARES SÃO PAULO
145 RODRIGO SANTOS DE OLIVEIRA SÃO PAULO
146 ROSANA BARACHO DA SILVA SÃO PAULO
147 ROSANGELA DA SILVA GUARULHOS
148 ROSÂNGELA MALERBA COLOMBI LORENA
149 ROSE CAMILIO SÃO PAULO
150 ROSELI APARECIDA DE OLIVEIRA ITAPEVA
151 SAMANTA DO PRADO BRAGANÇA PAULISTA
152 SANDRA JOANA DARC SANTANA EXTREMA
153 SANDRA REGINA DOS SANTOS POÁ
154 SANDRA RODRIGUES NASCIMENTO OLIVARES SÃO PAULO
155 SANDRO LUIZ COELHO SÃO PAULO
156 SILMARA DE SOUZA OLIVEIRA ARARAQUARA
157 SILVIA BRANDAO CUENCA STIPP VOTUPORANGA
158 SILVIA CRISTINA PÓVOA OURINHOS
159 SIMONE GAUDENCIO JANDIRA
160 SÔNIA BARRETO DE NOVAES BROTAS
161 SONIA MARIA PINHEIRO SÃO CARLOS
162 SUZE ELIAS CAMPINAS
163 TAINARA GOUVÊA CASARIN TAUBATÉ
164 TALITA FLORIANO CAMPOS DELIS ITAPETININGA
165 TALITA FRANCESCHINI DE CARVALHO DESCALVADO
166 TANIA DE SOUZA MELO DE LIMA GUARAREMA
167 TATIANA FELIX LIMA PRAIA GRANDE
168 TATIANE APARECIDA CARNEIRO TEIXEIRA MATÃO
169 TATIANE GARCIA BATTAGLIA COTIA
170 THAÍS SILVA DE LIMA SÃO PAULO
171 THAYANE BIANCA COBACHO DE OLIVEIRA VOTUPORANGA
172 THAYNA DE ARAUJO CARVALHO SÃO PAULO
173 URIEL BARBOSA LIRA CUNHA SÃO PAULO
174 VALERIA RAQUEL TEIXEIRA CATANDUVA
175 VINICIUS HENRIQUE GOMES LELLI SÃO PAULO
176 VITÓRIA ANDRADE REIS SÃO PAULO
177 VIVIANE PAULINO DA SILVA SÃO PAULO
178 WALDIRENE GOMES DA SILVA SÃO PAULO
179 WINDERSON JESUS GOMES SÃO PAULO
180 ZULEIKA SCATENA MARTINS CINTRA SÃO PAULO

*Os dados pessoais fornecidos na inscrição serão utilizados pela SP Leituras / SisEB para levantamento estatístico e prestação de contas junto à Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo. Após a utilização, os dados serão deletados do nosso sistema.

** 8% dos selecionados são profissionais de outros estados, em função do grande número de interessados.