Na relação abaixo estão os nomes e ​as ​cidades de origem dos 55 profissionais selecionados para integrar a primeira turma do curso Todo mundo tem uma história para contar, na modalidade de Ensino a Distância (EaD), uma iniciativa do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de São Paulo (SisEB), em parceria com o Museu da Pessoa.

 

Ao todo, foram recebidas 362 pré-inscrições, vindas d​e várias regiões brasileiras.

Agradecemos a todos os colegas que se inscreveram.

 

O processo de seleção, considerou os seguintes quesitos:​

– Preenchimento correto da ficha de pré-inscrição e envio do formulário de interesse;
– Público-alvo do curso, atendendo prioritariamente as equipes ​de bibliotecas vinculadas ao SisEB;
– Oportunidade para pessoas com diferentes formações (nível médio e superior);
– Distribuição geográfica dos candidatos de modo a atender às diversas regiões do Estado de São Paulo.

 

Nos próximos dias, os ​profissionais selecionados e abaixo relacionados receberão novas instruções.

 

1ª TURMA DO CURSO TODO MUNDO TEM UMA HISTÓRIA PRA CONTAR – OUTUBRO/NOVEMBRO/2018

1 ADRIANA MACHADO DA SILVA SÃO PAULO
2 ANDREIA TEODORO PINTO SANTA BÁRBARA D’OESTE
3 BRUNA ORGLER SCHIAVI REGISTRO
4 CAMILA VIEIRA BRAIDO SÃO PAULO
5 CARLA ROBERTA VIEIRA PIETER GUIGUER DE OLIVEIRA LEME
6 CÍNTIA MENDES SÃO PAULO
7 CLICIA OLIVEIRA DE CAMPOS SÃO BERNARDO DO CAMPO
8 CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES MAGUETA LEITE ALAMBARI
9 CRISTIANE DE PAULA MOMESSO GARCIA LUIZ BIRIGÜI
10 DENISE DÉBORA DE SOUZA SÃO PAULO
11 DENISE RODRIGUES SO TABOÃO DA SERRA
12 EDUARDO SHIMIZU SÃO BERNARDO DO CAMPO
13 ELIANA KÁTIA PUPIM TUPÃ
14 ELISÂNGELA DA SILVA MANUEL TAUBATÉ
15 ESTELA ALVES MADEIRA SÃO PAULO
16 FELINIO DE SOUZA FREITAS FRANCA
17 FRANCINE MACHADO DE MENDONÇA SÃO PAULO
18 GLEICIANE MARA TAROSSI MOGI MIRIM
19 JAQUELINE COSTA CASTILHO MOREIRA PRESIDENTE PRUDENTE
20 JOYCE PUERTA GALVÃO SÃO CARLOS
21 JULIANA VENANCIO ANÇANELLO TARUMÃ
22 LEANDRO DAL FARRA TOPAL BOTUCATU
23 LEONARDO DE OLIVEIRA ROCHA SÃO PAULO
24 LUCIANE ERUSTES DOMINGUES FARTURA
25 MARAISA SANDOVAL FERREIRA BARBOSA MIGUELÓPOLIS
26 MARCOS DA SILVA OLIVEIRA SÃO PAULO
27 MARGARETE ROSE RODRIGUES SÃO PAULO
28 MARIA APARECIDA GAGLIARDI SANTO ANTONIO DE POSSE
29 MARIA DE JESUS GONÇALVES CORDEIRO CAJAMAR
30 MARIA ELISABETH ROSA DOS SANTOS MAUÁ
31 MARIA HELENA DE ALMEIDA PIZORUSSO JARDINÓPOLIS
32 MARIA ZENITA MONTEIRO SÃO PAULO
33 MARIANA ARAUJO GOMES SÃO PAULO
34 MARILENA NAKANO SANTO ANDRÉ
35 MARLENE BARBOSA FERREIRA IGARAPAVA
36 MICHELA IRIS SILVA VERA CRUZ
37 MICHELE DE OLIVEIRA VASCONCELOS SÃO PAULO
38 MILENE FRANÇA DA SILVA ITAPETININGA
39 MÍRIAN ROCHA SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
40 MÔNICA MARIA COELHO GOMES SÃO PAULO
41 NATHÁLIA BRITTO PINHEIRO DA SILVA ITU
42 PAULA OLIVEIRA VASCONCELOS SÃO PAULO
43 PAULO RICARDO BERNARDES LOPES BIRIGÜI
44 PRISCYLLA DA SILVA QUADROS FERNANDES RIBEIRÃO PRETO
45 REGINA CÉLIA DE OLIVEIRA CEZÁRIO SÃO BERNARDO DO CAMPO
46 RICARDO NAIA ROTHER ILHABELA
47 RITA DE CÁSSIA DAVI SAPUCAHY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
48 RONALDO SANTOS TORRES SILVA SÃO PAULO
49 ROSÂNGELA DO CARMO JUVENAZZO FAVARO ARIRANHA
50 ROSANGELA MALERBA COLOMBI LORENA
51 SANDRA REGINA VIEIRA DA MATA MARÍLIA
52 SOLANGE MARGARIDA RUIZ CHOTOLLI PENÁPOLIS
53 SONIA MEDEIROS DE BARROS MAGOSSO LUTÉCIA
54 VANESSA MARTINS DOS SANTOS GUARAREMA
55 WILSON ROBERTO PINHEIRO FILHO NOVA CAMPINA