A Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, a Prefeitura de Iguape, a Poiesis e Oficinas Culturais, em parceria com a SP Leituras, convidam a todos para o 6º Festival Literário de Iguape que este ano terá como tema “Território e identidade”.

Confira a programação!



24/5 • QUINTA-FEIRA

TERRITÓRIO DA PALAVRA
Praça da Basílica – Centro Histórico • 250 lugares • Classificação Indicativa: Livre

  • 14 horas • Espetáculo
    “3ÁFRICAS EM RAINHAS DO TEMPO”
    Coletivo 3Áfricas
  • 20 horas • Conversa
    O QUE É LUGAR DE FALA?
    Djamila Ribeiro | Mediação: Bianca Santana
  • 22 horas
    FLISARAU

 

PONTO DO LIVRO
Praça da Basílica – Centro Histórico
  • 18 às 22 horas
    TROCA DE LIVROS
  • 22 horas • Lançamento e Sessão de Autógrafos
    “O QUE É LUGAR DE FALA?”
    Djamila Ribeiro


25/5 • SEXTA-FEIRA

TERRITÓRIO DA PALAVRA
Praça da Basílica – Centro Histórico • 250 lugares • Classificação Indicativa: Livre

  • 20 horas • Conversa
    LITERATURA DO VALE
    Filoh Poeta, Julio Cesar da Costa, Marcos Mendes e Osvaldo Matsuda | Mediação: Lisângela Kati do Nascimento
  • 21h30 • Conversa
    ESCREVIVÊNCIA
    Conceição Evaristo | Mediação: Bianca Santana
  • 22h30 • Espetáculo
    “CANTO DE VIDA E OBRA – CONCEIÇÃO EVARISTO”
    Coletivo Morabeza Nação

 

PONTO DO LIVRO

Praça da Basílica – Centro Histórico

  • 18 às 22 horas
    TROCA DE LIVROS
  • 18 horas • Sessão de Autógrafos
    CONCEIÇÃO EVARISTO


26/5 • SÁBADO

TERRITÓRIO DA PALAVRA
Praça da Basílica – Centro Histórico • 250 lugares • Classificação Indicativa: Livre

  • 11 horas • Espetáculo
    “SONS DO GUARANI”
  • 14 às 17 horas • Conversa
    TERRITÓRIO E IDENTIDADE
    Antonio Diegues, Ditão, Claudionor Henrique Pedroso, Daniel Rodrigues, Daniel Munduruku, Hermes Modesto Pereira, Maíra Silva, Rodrigo Marinho, Tatiana Cardoso e Timóteo Verá Tupã Popyguá | Mediação: Alessandra Ribeiro
  • 17 horas
    FANDANGO DO MORRO SECO
    Grupo de Fandango do Morro Seco
  • 21 horas • Conversa
    VOZES DE DESCONSTRUÇÃO
    Elisa Lucinda, Luiz Silva (Cuti) e Vagner Amaro | Mediação: Bianca Santana
  • 22h30 • Show
    LARISSA LUZ convida SANDRA DE SÁ e ELLEN OLÉRIA
  • 23h40
    RODA DE JONGO
    Comunidade Jongo Tiduca

 

PONTO DO LIVRO

Praça da Basílica

  • 11 às 23 horas
    TROCA DE LIVROS
    LANÇAMENTOS E SESSÕES DE AUTOGRÁFOS

 

  • 17 horas
    “YVYRUPA – A TERRA UMA SÓ”
    Timóteo Verá Tupã Popyguá

    “O LUGAR DO LUGAR NO ENSINO DA GEOGRAFIA”
    Lisângela Kati do Nascimento

 

  • 20 horas
    “ARIÚ”
    Fátima Cristina Pires

    “A FLOR QUE ENCANTA”
    Lydia da Silva Gonçalves

    “ÁRVORE PARA PASSARINHOS”
    Isabel Campos

 

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL
Rua Major Moutinho, 200 – Beira do Valo • 20 vagas por atividade • Classificação Indicativa: 16 anos

  • 10 às 12 horas • Conversa
    COMO PUBLICAR E ACESSAR LIVROS INDEPENDENTES
    Bia Bittencourt
  • 14 às 17 horas • Oficina
    FAB LAB: COMO FAZER LIVROS ARTESANAIS

    Albino Ribas, Célia Andrade e Maraléia Menezes

 

Para mais informações, clique aqui.