Confira a programação das Oficinas Culturais que acontecerão nos próximos meses, nas bibliotecas públicas do interior do estado de São Paulo.


ARTES VISUAIS – DESENHO/HQ

OFICINA DE CRIAÇÃO DE HISTÓRIA EM QUADRINHOS (SANTA ISABEL)
Coordenação: Magô Pool
1/3 a 9/3 – quinta(s)-feira(s), sexta(s)-feira(s) – 13h30 às 16h30
Inscrições: 23/1 a 23/2
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 20
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Gibiteca Maurício de Souza – 9 de Julho, 148 – Centro – Santa Isabel/SP

WORKSHOP: A CRIAÇÃO DE HQ ATRAVÉS DE FOTOS (GUARULHOS)
Coordenação: Marco Aurélio Olimpio
6/3 a 20/3 – terça(s)-feira(s) – 14h às 17h
Público: Jovens interessados em HQ e Fotografia
Inscrições: 19/2 a 5/3
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 30
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Monteiro Lobato – Rua João Gonçalves, 439 – Centro – Guarulhos/SP

OFICINA “ARTES CONTEMPORÂNEAS: DESENHO, PINTURA E CRIATIVIDADE” (ANHUMAS)
Coordenação: Sebastião Hélio de Vasconcelos Gomes
27/3 a 5/4 – terças e quintas-feiras – 14h às 16h30
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 20
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Municipal de Anhumas – Rua Domingos Ferreira de Medeiros, 445 – Centro – Anhumas/SP


ARTES VISUAIS – FOTOGRAFIA

OFICINA: INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIA DIGITAL (COTIA)
Coordenação: Bruna Grassi
5/3 a 8/3 – segundas, terça, quarta e quinta – 17h às 20h.
Inscrições: 16/2 a 1/3
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 20
Requer equipamento fotográfico de qualquer suporte: câmeras digitais, celulares, tablets.
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Batista Cepelos – Avenida Professor Manoel José Pedroso, 1147 – Parque Bahia – Cotia/SP


AUDIOVISUAL – CINEMA

OFICINA DE CINEMA (HOLAMBRA)
Coordenação: Luiz Andreghetto | Thiago Garcia
10/3 a 7/4 – sábado(s) – 14h às 17h
Público: Professores, estudantes, produtores e gestores culturais, atores, escritores e todos os interessados em um maior conhecimento da arte cinematográfica e da prática da realização de um curta-metragem.
Inscrições: 9/2 a 6/3
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 15
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Municipal José Maria Homem de Montes – R. Solidagos, 42 – Jardim Morada das flores – Holambra/SP


ARTES CÊNICAS – TEATRO

OFICINA DRAMATURGIAS DE FRONTEIRA (ÁGUAS DE LINDÓIA)
Coordenação: érika Cunha
19/3 a 16/4 – segundas-feira(s) – 19h às 22h
Público: Atores, estudantes ou interessados em teatro, com alguma experiência.
Inscrições: 1/3 a 16/3
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 20
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Municipal – Praça Philomena Pulino Tozzi, s/n – Centro – Águas de Lindóia/SP


LITERATURA

OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA: CRÔNICAS (TIETÊ)
Coordenação: Michel Yakini
24/3 – sábado – 9h às 18h
Público: interessados em geral
Inscrições: 1/3 a 23/3
Seleção: Por ordem de Inscrição
Participação: Inscrição Individual
Vagas: 20
Indicação: maiores de 16 anos
Local: Biblioteca Pública Municipal Professor João Ferraz de Oliveira Lima – Rua José Bordenale, 432 – Centro – Tietê/SP

Mais informações: Oficinas Culturais