Calendar

nov
6
seg
2017
ENSINO A DISTÂNCIA (EAD) SISEB – INFORMATIZAÇÃO DE BIBLIOTECAS: USO DE SOFTWARES LIVRES E GRATUITOS – TURMA: NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017
nov 6 – dez 10 dia inteiro
ENSINO A DISTÂNCIA (EAD) SISEB – INFORMATIZAÇÃO DE BIBLIOTECAS: USO DE SOFTWARES LIVRES E GRATUITOS – TURMA: NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017

RESULTADO – SELEÇÃO – TURMA NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017 

NOME MUNICÍPIO
1 ADELINA MARIA MARTINS SÃO PAULO
2 ADRIANA MACHADO DA SILVA SÃO PAULO
3 ALESSANDRO VIVAN VIEIRA ITAÍ
4 ALEXANDRE MIOTTO DA COSTA VOTUPORANGA
5 ALINE DE OLIVEIRA BERTONCINI CAMPOS NOVOS PAULISTA
6 ALINE FERNANDA DE CARVALHO ARARAS
7 AMÁLIA CRISTINA VICENTE SÃO PAULO
8 ANA CLAUDIA GIOVANELLI FAZZERI ROSEIRA
9 ANA MARIA DE CAMPOS BARROS SÃO CAETANO DO SUL
10 ANA YLÍSIA BUENO DO AMARAL JABOTICABAL
11 ANALMA QUEIROZ MOURA INDAIATUBA
12 ANDRÉ RICARDO ALBERGUINI TAQUARAL
13 ANDRÉIA FIDÉLIS DE FREITAS MACATUBA
14 ANDREIA TEODORO PINTO SANTA ALBERTINA
15 ANTONIO CARLOS DE SOUZA JUNIOR ITÁPOLIS
16 BENEDITA CARMO DA SILVA BARRETOS
17 BIANCAMARY BACCARELLI SAVARIEGO PEDREIRA
18 CARINA GOMES DE OLIVEIRA SERTÃOZINHO
19 CARLA AUGUSTA DE FIGUEIREDO MORAES ESPIRITO SANTO DO PINHAL
20 CLAUDIA DALMATTI ALVES LIMA TATUÍ
21 CLEIDE GONÇALVES DOS SANTOS APIAÍ
22 CLEMENCIA APARECIDA CANOAS DE ANDRADE FRANCA
23 CLEONICE ALVES DE ALMEIDA JUQUITIBA
24 CLEUDIRAN SALES DIAS CAMPINAS
25 CRISLAINE MAGALHÃES SANTOS SILVA CAJAMAR
26 CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES MAGUETA ALAMBARI
27 CRISTINA APARECIDA LINO DE PAIVA GUARATINGUETÁ
28 DANIEL DAVINO DA COSTA PORTO FERREIRA
29 DANIELA PEREZ DA GUARDA CUBATÃO
30 DENILSON NASCIMENTO CREPALDI SERRA NEGRA
31 DOUGLAS HENRIQUE MATRICARDE BARRETOS
32 EDNA TENORIO PIGOSSI OSVALDO CRUZ
33 EDNEA APARECIDA DA SILVA MAIA FERRAZ SÃO PAULO
34 EDUARDO CASOLA FILHO SOROCABA
35 EIKO SATO MOGI DAS CRUZES
36 ELEN PALMIRA XAVIER SÃO BERNARDO DO CAMPO
37 ELENICE MARCHIORATO SÃO PAULO
38 ELIANA NAGLIATTI CARVALHO MIRACATU
39 ERICA CRISTINA DE SOUZA MEDEIROS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
40 FABIANO ÉDER ZANINI SANTA FÉ DO SUL
41 FABIO VALENTIM DE SOUZA GUARULHOS
42 FÁTIMA BAHIA GUIMARÃES TABAPUÃ
43 FÁTIMA CRISTINA DIAS BASTOS PANORAMA
44 FRANCIELI TILHAQUI DA SILVA PACAEMBU
45 GABRIELA APARECIDA DA CUNHA YAMANE CATANDUVA
46 GISLAYNE FELIX DOS SANTOS ROSANA
47 HENRIQUE ANTONIO CARDOSO ALUMÍNIO
48 INAJARA ALVES BATISTA BENATTI LIMEIRA
49 ISABELLA BURATO DE OLIVEIRA LENÇÓIS PAULISTA
50 IVONE PEREIRA MARCELINO PEDRAO SÃO PEDRO DO TURVO
51 JACKSON LUIS GRANDO SÃO ROQUE
52 JADER BARRETTO DE CARVALHO SUZANO
53 JANAINA FRANÇA DE MELO PARAGUAÇU PAULISTA
54 JANETE RODRIGUES SUZANO
55 JAQUELINE MONTEIRO ZANINI PENÁPOLIS
56 JOÃO HENRIQUE CUELBAS CAMPINAS
57 JOSÉ DOMINGOS CARVALHO DOS SANTOS SÃO PAULO
58 JOSIANE CRISTINA DA SILVA ALVES SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
59 KATIA CRISTINA BARÃO DA MATA VARGEM GRANDE PAULISTA
60 KATIA RIBEIRO VOTORANTIM
61 LEILA SILVIA BENEDETTI ALVES FERNANDES FERRAZ DE VASCONCELOS
62 LEONARDO DE OLIVEIRA ROCHA SÃO PAULO
63 LEONARDO LUCIANO AMERICANA
64 LESLEY ELISA DOS SANTOS QUEIROZ
65 LILIAN FERNANDA SOARES DOIS CÓRREGOS
66 LIVIA MARIA GEIA PICCA PINDAMONHANGABA
67 LUCIA HATSUMI SASAKI GUARULHOS
68 LUCIANA DOMICIANO BARRETO SANTO ANDRÉ
69 LUIS ALBERTO POLYDORO TRITTO ORLÂNDIA
70 MARCELO DE OLIVEIRA SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
71 MÁRCIA CRISTINA DE SOUZA CAFELÂNDIA
72 MÁRCIA DE PAULA MAIRINQUE
73 MÁRCIA LUCI COMIN LENÇÓIS PAULISTA
74 MARCIA MARIA APPUGLIESE SÃO PAULO
75 MÁRCIA MARIA DALCIN SILVA TAGUAÍ
76 MARCOS DAVIDSON MUNIZ FERNANDES SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
77 MARCOS PAULO ALMEIDA FORNAZIEIRO SÃO PAULO
78 MARCOS RODOLFO DOS SANTOS ADAMANTINA
79 MARGARIDA GERTRUDES TEMPASS DA SILVA HERCULÂNDIA
80 MARIA ALICE DE MOURA NENHUMA
81 MARIA ALICE PEREIRA JÚLIO MESQUITA
82 MARIA ANGELA NAVILLE JARINÚ
83 MARIA CRISTINA TELLES FERREIRA SÃO PAULO
84 MARIA CRISTINA TOLEDO PROMISSÃO
85 MARIA DE FÁTIMA DIONÍSIO REGENTE FEIJÓ
86 MARIA DO CARMO AQUINO COSTA DE CAMARGO BOTUCATU
87 MARIA DOLORES MARTINS RODRIGUES SÃO JOÃO DE IRACEMA
88 MARIA HELENA DE ALMEIDA PIZORUSSO JARDINÓPOLIS
89 MARIA ISABEL SALLA RAMOS IBIRÁ
90 MARINA FERREIRA DE PAULA ELIAS FRANCA
91 MARINA MASSAKO WADA UEMURA BIRIGÜI
92 MARISTELA DE SOUZA ELDORADO
93 MAURA CRISTINA SILVA DOS SANTOS SÃO PAULO
94 MAYARA CAETANO DA SILVA PUGA LENÇÓIS PAULISTA
95 MAYRA FRANCO PONTES BOITUVA
96 MICHELI DE ARAÚJO OLIVEIRA SÃO PEDRO
97 MICHELI ELIAZER SILVA ALTINÓPOLIS
98 MICHELLE TEIXEIRA SÃO PAULO
99 MILTON NOGUEIRA PASTRE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
100 ODILIA BARBOSA RIBEIRO FERNANDES TARUMÃ
101 PATRICIA VIEIRA BARREIRA DIADEMA
102 PRISCILA ETSUCO KAWABATA MARÍLIA
103 PRISCILA NOZAKI DOS SANTOS JUNDIAÍ
104 PRISCILLA CELINO BARRETO SÃO BERNARDO DO CAMPO
105 PRISCYLLA DA CUNHA E ALMEIDA SÃO PAULO
106 RAQUEL DE TILIO POLONIO GATTO JAÚ
107 RENATA ALEXSANDRA DA SILVA CAMPINAS
108 RENATA REGINA DE OLIVEIRA CARLOS ESTRELA DO NORTE
109 RICARDO NAIA ROTHER ILHABELA
110 RODRIGO LUIS TUTINI SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
111 ROSA MARIA DOS SANTOS SILVA FELIP SANTANA DE PARNAÍBA
112 ROSANGELA DA SILVA GUARULHOS
113 ROSÂNGELA DO CARMO JUVENAZZO FAVARO ARIRANHA
114 ROSANGELA MALERBA COLOMBI LORENA
115 ROSELI APARECIDA ANDREOTTI FELIX BOREBI
116 RUBENS DEZUTI PINOZI SANTO ANDRÉ
117 RUBENS ROSENDO DA SILVA SUZANO
118 SELMA CRISTINA FREITAS PUPIM OURINHOS
119 SILMARA REGINA DA ROZ ELISEU ARARAS
120 SILVIA APARECIDA VELO OURINHOS
121 SILVIA CRISTINA PÓVOA OURINHOS
122 SILVIA MARIA ALVES ROCHA SÃO PAULO
123 SONIA REGINA ORTIZ FREIRE MENEZES VOTORANTIM
124 TABITA RAQUEL DE OLIVEIRA PIRASSUNUNGA
125 TALITA BUENO QUIRINO JARDINÓPOLIS
126 TARCISO VIEIRA MENDES TUPÃ
127 TATIANE DE OLIVEIRA SILVA TEODORO SAMPAIO
128 TEREZINHA APARECIDA RICHART SARMENTO TABOÃO DA SERRA
129 VALÉRIA RAQUEL TEIXEIRA CATANDUVA
130 VILMA APARECIDA ALVES SUZANO
131 VITOR HUGO MORAES SANTO ANDRÉ
132 VIVIANA GOMES DOS SANTOS SOROCABA
133 WELLINGTON CORREIA DE OLIVEIRA CAMPINAS
134 WILLIAN VITOR MARTINS BARÃO DE ANTONINA
135 ZULEICA RAMOS TANI SÃO PAULO

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

  • Introdução ao curso EaD e à ferramenta Moodle
  • Introdução e sensibilização sobre a necessidade de informatizar bibliotecas
  • Partindo para ação: avaliação e seleção de softwares

PRÉ-REQUISITOS

  • Trabalhar em bibliotecas abertas ao público no Estado de São Paulo
  • Ter ensino médio completo
  • Ter boas noções de informática, internet e acesso por banda larga

5 RAZÕES PARA VOCÊ NÃO PERDER ESTA OPORTUNIDADE

  • Estudar no melhor horário sem sair de casa
  • Aprimorar seus conhecimentos em pouco tempo: apenas 5 semanas
  • Acompanhar sua evolução passo-a-passo – teoria e prática juntas
  • Não estudar sozinho: o curso é interativo e acompanhado por coordenadores e tutores especializados
  • Curso gratuito com certificado do SisEB

TURMA NOVEMBRO-DEZEMBRO/2017
Carga horária: 35 horas/aula
Início: 6 de novembro
Término: 10 de dezembro