Na relação abaixo estão os nomes e ​as ​cidades de origem dos 105 profissionais selecionados para integrar a quarta turma do curso Ação Cultural em Bibliotecas, na modalidade de Ensino a Distância (EaD), uma iniciativa do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas de São Paulo (SisEB).

Ao todo, foram recebidas 297 pré-inscrições, vindas d​e várias regiões brasileiras.

As inscrições de outros estados não foram consideradas por estarem em desacordo com o convite divulgado.

Agradecemos a todos os colegas que se inscreveram.

O processo de seleção, considerou os seguintes quesitos:​

– Preenchimento correto da ficha de pré-inscrição e envio do formulário de interesse;
– Público-alvo do curso, atendendo prioritariamente as equipes ​de bibliotecas vinculadas ao SisEB;
– Oportunidade para pessoas com diferentes formações (nível médio e superior);
– Distribuição geográfica dos candidatos de modo a atender às diversas regiões do Estado de São Paulo.

Nos próximos dias, os ​profissionais selecionados e abaixo relacionados receberão novas instruções.

4ª TURMA DO CURSO AÇÃO CULTURAL EM BIBLIOTECAS – MAIO-JULHO/2016

Nome Município
Adauto Felisário Munhoz Cerqueira César
Adriana Menezes de Camargo Couto Pederneiras
Alexandre Kassai São Roque
Aline de Oliveira Bertoncini Presidente Prudente
Ana Alice Carvalho de Faria Ribeirão Corrente
Ana Celia Chinolli de Carvalho Leme
Ana Cláudia da Silva Barba Garça
Ana Lúcia Corrêa Pinto Lorena
Ana Paula Gonçalves da Silva Carapicuíba
Andréa Santos Regis São Paulo
Andreia de Souza Lira São Paulo
Antônio Carlos D’Angelo São Paulo
Aparecida de Fátima Belagamba Buritizal
Auro Malaquias dos Santos Mogi das Cruzes
Benedito Claro da Silva Iporanga
Carina Gomes de Oliveira Sertãozinho
Carla Augusta de Figueiredo Moraes Espírito Santo do Pinhal
Carla Cristiane Canhoro Fontana Queiroz Jales
Caroline Galvão Malaquini Guararema
Cássia Regina Penteado Serrano Caraguatatuba
Celia Cristina Cestari Santa Cruz da Esperança
Cíntia Valéria da Silva Santos Mariano Santo André
Claudia Mazzei Junqueirópolis
Cléo da Silva Lima São Paulo
Cristiane de Paula Momensso Garcia Luiz Birigui
Danielle Aparecida Silva dos Anjos Praia Grande
Diógenas Maria Soares Almeida São Paulo
Dirceu Semighini São Vicente
Edna Tenório Pigossi Osvaldo Cruz
Eliana Kátia Pupim Tupã
Elisabete T.G.Formagini Lamaison Regente Feijó
Érika dias Belbis Santo André
Eva Aparecida Rossi Jundiaí
Fabiano Luiz de Lira Bezerra São Paulo
Fabio Valentim de Souza Guarulhos
Felínio de Souza Freitas São Paulo
Fernanda Botelho Santa Cruz do Rio Pardo
Fernanda Marques Araçoiaba da Serra
Franciele de Souza da Silveira Cosmorama
Geraldo Antonio Bellinelo Tabapuã
Gislayne Felix dos Santos Rosana
Gleiciane Mara Tarossi Mogi Mirim
Graciele Márcia Perdigão Porto Feliz
Gustavo Biscaino Remério São Paulo
Hadassa Viviane Rodrigues Osasco
Haroldo Luís Beraldo Sertãozinho
Helen Caroline Roenes Fernandes Negreiro São Joaquim da Barra
Helen Pereira Quintela Santos
Ilzanir Gomes da Cunha Figueiredo Guarujá
Iuli Carla Rozzi Dracena
Jucinara Alves de Melo Registro
Julia Alves dos Santos São Paulo
Júlio César Campos de Oliveira São Bernardo do Campo
Keila Pereira Redondo Ubatuba
Letícia Mayara da Silva Canitar
Lilian Aparecida Argento Perdiza Rio Claro
Lívia Maria Geia Picca Pindamonhangaba
Luciane Erustes Domingues Fartura
Luciene Santos Cândido Buritama
Ludmila Ferrarezi Valinhos
Marcelo Gonçalves Silva Torres São Paulo
Marcio Renato Mendes São Paulo
Marcos Roberto de Oliveira Jacupiranga
Maria Aparecida Ferreira de Lima Itatiba
Maria Carolina de Souza Novaes Botucatu
Maria Cristina Telles Ferreira São Paulo
Maria de Fátima Conca Bastos
Maria do Carmo Oliveira Machado Nova Campina
Maria Salete Victor de Almeida Piedade
Maria Wanderly Motta da Costa Santo Antônio do Pinhal
Mariana Montoro de Oliveira Silva Lucélia
Mariluci Maria Aparecida Longhi Pacaembu
Marina Araújo Silva São Pedro
Marina Massako Wada Uemura Birigui
Marisa Pereira Assis
Matheus Rafael Franchischini Itapuí
Milena Cristina dos Santos Caçapava
Maria Cristina Zinezi Santa Fé do Sul
Moises Moreira Juquiá
Neide de Souza Registro
Nelma Aparecida de Araújo Jundiaí
Neuza Garcia Ribeiro Lodete Rubineia
Pedro Menezes do Nascimento Guarujá
Raquel Beatriz da Conceição São Paulo
Renata da Silva Ferreira Asbahr São Paulo
Renata Gomes dos Santos São Paulo
Renato Nonato Valerio São Paulo
Rosana Baldichia São Paulo
Roseli Aparecida Andreotti Felix Borebi
Rosimeiri Ramos Rocha Três Fronteiras
Rute da Silva Engenheiro Coelho
Samara Sivirino Marques Hortolândia
Sandra Regina Melito Ferreira Diadema
Selma Cristina Freitas Pupim Ourinhos
Silmara de Souza Oliveira Américo Brasiliense
Silvia de Medeiros Sapucaia Francisco Morato
Sueli Dias Garcia Monte Mor
Sueli Pereira de Castro Presidente Prudente
Suzely Dainezi Avaré
Terezinha Aparecisa Richart Sarmento Santana de Parnaíba
Valeria Raquel Teixeira Catanduva
Vanessa Pereira de Sousa São Paulo
Vitor dos Santos Filho Pirapora do Bom Jesus
Vitor Papiani Amaro Palmares Paulista
Waléria Leite de Carvalho Ilhabela

 

– APROVADO EM LISTA DE ESPERA:

Thatiane Aparecida de Lima Giviani    –  São Carlos